Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:07, 20 марта 2011

Рэй Брэдбери. И были они смуглые и золотоглазые

– Сэм, это нехорошо, что у тебя глаза стали желтые.

– А у тебя, по-твоему, какие?

– У меня? Голубые, конечно.

– Держи, Гарри, – Сэм протянул ему карманное зеркальце. – Погляди-ка на себя.


Битеринг нерешительно взял зеркальце и посмотрелся.

В глубине его голубых глаз притаились чуть заметные золотые искорки.

Минуту было тихо.

– Эх, ты, – сказал Сэм. – Разбил мое зеркальце.

К многочисленным отзывам о Рэе Брэдбери и добавить нечего. Поистине выдающийся писатель-фантаст. Блестящий отточенный слог, емкая лаконичость, глубина мысли, изящные неожиданные концовки.

Но самое главное - читая его произведения, действительно начинаешь погружаться в совершенно новый мир и как будто уже вместе с героями слышишь задумчивый шелест листьев, чувствуешь лучи неземного солнца на лице, вдыхаешь другой воздух, наполненный загадкой, новизной и каким-то необьяснимым, неповторимым ощущением счастья.

Являясь фанатом его произведений, хочу запустить на юви серию обзоров его различных творений. Одно из многочисленных моих любимых - один очень короткий рассказ "И были они смуглые и золотоглазые". (Dark They Were, And Golden Eyed (The Naming of Names), 1949.

Другое название - Naming of Names, поскольку в рассказе есть интересный момент о том, как переселенцы дают имена новым местам и повторяющаяся параллель с первыми американскими колонистами. Кто прочтет рассказ, тот поймет :) Очень рекомендую уделить минут 20 на погружение в этот марсианский мир :) Не пожалеете, думаю :)

Что захватывает в рассказе, так это потрясающие описания, перемежающиеся глубокими размышлениями, и, конечно, интригующая и волнующая сюжетная линия. Концовка, как и у Хичкока, отличается неожиданным событием. Однако, для Брэдбери и Саймака, например, типичны такие приемы и рекурсивность детали или эпизода из первой части рассказа в конце. Однако, не буду раскрывать все карты :) Интрига сохраняется :)

Вот один отрывок из рассказа, который отражает хорошо стиль Брэдбери:

Oни прыгнули в воду. Гарри, не шевелясь, погружался все глубже, и вот он лежит на дне канала, точно золотая статуя, омытая зеленой тишиной. Вокруг – безмятежная глубь, мир и покой. И тебя тихонько несет неторопливым, ровным течением.

Полежать так подольше, думал он, и вода обработает меня по-своему, пожрет мясо, обнажит кости, точно кораллы. Только скелет и останется. А потом на костях вода построит свое, появятся наросты, водоросли, ракушки, разные подводные твари – зеленые, красные, желтые. Все меняется. Меняется. Медленные, подспудные, безмолвные перемены. А разве не то же делается и там, наверху?

За лето до дна высохли каналы. Лето прошло по лугам, точно степной пожар. В опустевшем селении землян лупилась и осыпалась краска со стен домов. Висящие на задворках автомобильные шины, что еще недавно служили детворе качелями, недвижно застыли в знойном воздухе, словно маятники остановившихся часов.

В мастерской каркас ракеты понемногу покрывался ржавчиной.

Смогут ли герои противостоять чужой планете и что потеряют в этой борьбе? А может, борьбы и быть не могло, разве что фикция, так как она заранее была обречена на провал?

А вот и ссылка на книгу :) Читайте и наслаждайтесь мирами Брэдбери :)

http://tululu.ru/read20454/

0
809
7