Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:50, 19 марта 2011

Про доверие

Не могу придумать начало данной статьи, как не крути получается про то как я не доверяю чиновникам.

Но статья не про меня, а про наше великое и кристально честное министерство статистики.

Чему, по вашему мнению равна инфляция в Казахстане?

Если верить господину Алихану Смаилову - председателю агенства по статистеке РК инфляция в 2010 году составила 7,8%. Но это средняя инфляция по всем товарам и услугам, меня интересует инфляция на продукты питания. По его словам она составляет 10,1%

Если сравнивать его слова с ежемесячными данными на сайте минстата, его слова в принципе подтверждаются вот данные за полгода:

Инфляция в Республике Казахстан в июне 2010 года составила 0,20%

Инфляция в Республике Казахстан в июле 2010 года составила 0,20%

Инфляция в Республике Казахстан в августе 2010 года составила 0%

Инфляция в Республике Казахстан в сентябре 2010 года составила 0,60%

Инфляция в Республике Казахстан в октябре 2010 года составила 0,90%

Инфляция в Республике Казахстан вноябре 2010 года составила 0,80%

Инфляция в Республике Казахстан в декабре 2010 года составила 0,70%

Инфляция в Республике Казахстан в январе 2011 года составила 1,70%

Итого 5,10%

За полгода 5,10%, за год в 2 раза больше (в теории) т.е. в принципе совпадает, но вот не задача - дело в том что с 01.06.2010 по 01.07.2010 я жил на прожиточный минимум, и в рамках подготовки к эксперименту записал самые дешевые цены во всех магазинах около моего дома, а спустя полгода пробежался по тем же магазинам и посмотрел цены на те же товары (бренды).

Но я предлагаю сравнить с моими данными:

Blog post image

В первой колонке цена на продукты в июне 2010. Во второй цена на те же продукте, на том же базаре, у тех же продавцов но в феврале 2011.

Третья колонка разница в стоимости в тенге, в последней разница в процентах.

Последней строкой указано среднее арифметическое по колонке, из которой видно что средняя инфляция по продуктам в моем районе проживания составила 33% за полгода (ну или 66% в год).

Можно, конечно предположить что там большая разница из за сезонности, но я с этим не соглашусь. На пример капуста, которая подорожала в 2 раза является овощем осенним, и по идее осенью-зимой она дешевле чем весной и тем более летом.

Также как и картофель созревает осенью.

Обратите внимание что подешевел хлеб - дело в том что в районе 6 месяца прошлого года была шумиха с мукой и стоимость хлеба прыгнула чуть ли не в 2 раза (помните?), но потом вмешалось государство и цена немного упала - до 65 тенге (хлеб как и бензин с водкой подакцизный товар и цены на него контролируются государством).

Мясо по идее должно быть дешевле к осени-зиме, т.к. скот в частных подворьях забивают в основном в это время.

Проще говоря по большинству позиций в осенне-зимнее время должно быть наоборот дефляция, в крайнем случае должна была остаться такая же цена.

В любом случае реальная полугодовая инфляция по конкретно взятому району превышает годовую по стране в 3 раза. - Разве может так быть что во всей стране инфляция (по данным минстата) равна 10% а по одному району одного города 30%?

Я думаю каждый из читателей, где то в глубине души догадывается что официальная инфляция несколько занижена, но вот догадывался ли он что на столько?

PS. Комментарий не оставил - прочтение не засчитано!

0