Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:58, 18 марта 2011

Видео - не видео

Послушал тут интервью Самсона у Ященко в программе. О многом задумался. Нет, критиковать никого не буду - наоборот, мне понравилось. Я о затронутых темах.

После интервью сложилось ощущение, что будущее за видеоблогами. Ну, то есть, Самсон считает, что за ними будущее. Это наверное где-то так. Я бы посмотрел видеоблог пользователья attila_erkin. :-) Всё ж таки видеоинформацию воспринимать попроще, чем читать текст. И веселее как-то. Для меня в этом смысле бесспорным авторитетом на ЮВИ является Лавров. Вот человек умеет говорить так, чтобы вытащить на свет нужные эмоции, умеет достучаться. Умеет всё это монтировать должным образом, чувствует, где чего не хватает. Это дар, мне кажется. Или просто профессионализм. Не многие на такое способны.

Но я всё-таки в этом смысле ретроград, я люблю печатное слово. Вот как-то мне ближе и понятнее, когда всё написано, обдумано, выражено четко и внятно. Наверное кто-то умеет и онлайн так говорить, но я, пожалуй, нет. Мне больше нравится писать. Я прямо явственно ощущаю силу печатного слова, его мощь, его красоту. И оно зачастую для меня гораздо больше говорит об авторе, чем его разговоры на камеру. Слово можно перечитывать, смаковать, вытаскивать разные скрытые смыслы. Поэтому мне кажется, что олдскульные блоги с простынями текста - они будут жить ещё долго. Они монолитны и порой многослойны. За ними видна кропотливая работа мысли, виден багаж эрудиции человека. Мне они как-то ближе. И сам я, как вы знаете, в сферу видео не рвусь. Не чувствую в себе потенциала.

А вы как думаете, что всё-таки победит в итоге - видеоблоги или устаревшие текстовые? Насчёт аудиоподкастов сильно сомневаюсь - они на любителя. Может имеет смысл задумать о том, чтобы учиться выражать свои мысли вслух, на лету?

0