Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:42, 18 марта 2011

Так хочется настоящего праздника на Наурыз, а дорого ....

Blog post image

Хочется ли вам на Наурыз отведать традиционного наурыз-коже?

Мне лично очень хочется, мы настолько ушли за цивилизацией, что некоторые даже не захотят пробовать это блюдо. А благодаря нашим ценам, желание попробовать станет еще меньше ...

Одна из последних новостей на нашем портале:

«Расходы на Наурыз-коже в домашних условиях на семью из четырех человек составляют от 2 тыс до 2,5 тыс тенге. Поскольку празднование Наурыза подразумевает гостей в доме: каждый человек должен пригласить за свой дастархан не менее семи гостей, да и сам навестить семь домов. Поэтому стоимость главного праздничного угощения увеличивается до 5,5 тыс -7 тыс тенге», - говорится в сообщении.

Во время празднования Наурыза на столах принято подавать плов (500-800 тенге за килограмм), мясные блюда (конина 1,5 тыс - 3,8 тыс тенге за килограмм, баранина - 700 -1,6 тыс тенге за килограмм),  сладкие лакомства (хворост - 1,5 тыс - 2 тыс тенге за килограмм) и баурсаки (от 200 тенге за порцию).

В Атырауской области празднование Наурыза не обходится без бешбармака из осетрины (3 тыс - 3,8 тыс тенге за килограмм рыбы). Костанайцы часто подают гостям ораму - блюдо из мяса молодого барашка и риса. В Южно-Казахстанской области на праздничном столе приветствуются шашлыки по-казахски из баранины в кисломолочном маринаде (700 тенге за килограмм).

Любимым напитком в период празднования Наурыза остается кумыс (от 200 тенге за литр). В этот праздник не принято употреблять алкогольные напитки, однако в большинстве казахстанских домов они не исключаются из меню.

В общем, если захотим встретить наш национальный праздник ... это нам влетит в копеечку ...

0
358
3