Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
15:35, 17 марта 2011

мысли в слух

в последнее времея много было мыслей на тему развития своей компании. Точнее, уже маминой :)

в какой то момент мы забуксовали на месте и даже начали пятиться назад. сейчас, оглядываясь назад я понял причины. Их несколько:

во первых, у меня в голове рой идей, на реализацию у меня не хватает средств, сил и мотивации. Тупо разбрасываюсь. Но с другой стороны, это моя природа и делать что либо здесь бесполезно. В принципе я понял, как этот недостаток превратить в преимущество- нужно найти людей, которые разделят мою идею и захотят двигать ее также, как и я. Пока что к сожалению я таких людей не нашел. в основном люди сконцентрированы на личных проблемах и бабках.. бабки, бабки.. неужели непонятно, что бегая за деньгами, развития не получишь? но вот както пока так. для себя решил (не без помощи мамы), что перестану нанимать людей с чувством сочуствия к их проблемам- это пересаживание их проблем себе на шею..да и не ценят люди этого.. Есть правда два исключения - наш sales Алексей и Адлет  который от нас недавно ушел заканчивать учебу.

мое мнение - Адлет Хамид, очень порядочный человек, и спец с хорошим потенциалом. Адлет, если прочтете - большое спасибо за работу! надеюсь вы вернетесь к нам :) Если нет, с меня лучшие рекоммендации.

во, вторых, я мало уделяю времени этому проекту. Слишком много времени отнимает тупое сидение за компом. особенно по ночам. утро я просто "просираю", поскольку в итоге банально сплю.. относительно много занимает времени новая идея. думаю когда она выстрелит, многие их вас станут нашими клиентами, и мы постараемся сделать сервис в этой области лучше. но об этом как нибудь отдельно. учитывая, что я еще и работаю по вахте, картина несколько удручающая. Хотя, есть прогресс - я начал сознательно отучать себя от компьютерных игр, будучи игроманом с детства. правда подсел на ролики от Тинькова, но они полезны. Плюс повезло с Алексеем, очень энергичный, порядочный и целеустремленый человек. Есть конечно пробелы, но все равно, человек прогрессирует.

в третьих, текучка кадров. Кроме Адлета, пришлось попрощаться, причем плохо, еще с одним товарищем. повел он себя конечно как последний мудак, и сильно меня разочаровал, хотя оно и к лучшему. Чем раньше вычищается мусор, тем чище в квартире. да и дышится легче.

Суть в чем, из-за нестабильности с персоналом, нет возможности планировать дальнейшее развитие. Нет четкого понимания, чего можно ожидать от сотрудников. Причем чуть не "попали", разом ушли оба техника. нашли человека в самый последний момент. Пока что есть только поводы для радости - адекватен, трудолюбив, имеет более высокие технические навыки, чем предидущие ребята и как мне кажется порядочный человек. надеюсь не разочарует и станет опорой для дальнейшего рестарта.

В четвертых, стереотипность мышления многих потенциальных клиентов. Многие до сих пор считают, что айтишник нужен для того, чтобы чинить компы и налаживать доступ к интернету.

Господа,очнитесь!!! айтишник нужен, чтобы ваша ИТ инфраструктура работала без сбоев!! если все ломается часто, гоните этого невежу в шею или замените наконец сотню раз ремонтированное говно, которым вы пользуетесь!!!

Решил отказаться от франчайзинга 1С. надежды найти стоящего сотрудника по этому направлению ушли в небытие. Жалобы коллег по цеху, на людей, которых обучили, а те ушли прихватив с собой клиентов, похоронили эту идю окончательно. С другой стороны, данный софт будет в текущем виде жить еще лет пять наверное. вряд ли больше.Так что, овчинка выделки не стоит..

вот так.. пишу не для избавления от "душевного поноса". надеюсь, кто то почитав избежит моих ошибок.

Кстати, хочу сказать еще одну вещь - будьте смелыми и ищите пути развития, в том числе и в бизнесе. Не стойте на месте. Историю делают и портят единицы. Не станете бизнесменом, станьте хорошим сотрудником. даже на своем крошечном месте, вы можете стать катализатором изменения к лучшему. Вспомните, мужика, который в одиночку поддерживал богом забытый аэродром в тайге. наверняка изза этого своим соседям он казался дебилом, но он спас самолет, полный пассажиров на борту... посмотрите на японию. Результат их минимальных потерь, во время столь сурового катаклизма - это ответсвенная работа каждого в прошлые годы..

Цените свое время и время окружающих.Это очень важно.

удачи :)

-5
161
0