Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:50, 17 марта 2011

В Казахстане создан новый государственный парк "Буйратау"

В Казахстане создан государственный национальный природный парк "Буйратау", передает Kazakhstan Today.

alatoday.info
alatoday.info

"Казахстан обладает значительной частью из всех сохранившихся на Земле естественных понтийских степей. С древних времен степь играла важную экономическую и экологическую роль для местного населения. Однако сегодня степи являются наименее защищенным типом экосистем в Казахстане. С целью сохранения уникальных степных экосистем Центрально-Казахстанского мелкосопочника постановлением правительства Республики Казахстан от 11 марта 2011 года №247 создан Государственный национальный природный парк "Буйратау".

Двенадцатый по счету национальный парк в Казахстане создан Комитетом лесного и охотничьего хозяйства МСХ РК в рамках реализации отраслевой программы "Жасыл Даму на 2011-2014 годы" при поддержке проекта Программы развития Организации Объединенных Наций/Глобального экологического фонда (ПРООН/ГЭФ) "Сохранение и устойчивое управление степными экосистемами", - сообщает ПРООН.

"Буйратау" в переводе с казахского языка означает кудрявые горы.

Национальный парк расположен в переходной полосе между подзонами умеренно-засушливых и сухих степей, что обуславливает уникальность территории в сочетании степных экосистем с лесными (березовые колки, чернольшаники).

Парк располагается на территории Ерейментауского района Акмолинской области (60 814 гектаров) и Осакаровского района Карагандинской области (28 154 гектара).

Общая площадь национального парка составляет 88 968 гектаров.

"Флористическое разнообразие национального парка насчитывает более 450 видов высших сосудистых растений. В пределах национального парка будет сохранена одна пятая часть флоры своеобразного в ботанико-географическом отношении степного региона Центрально-Казахстанского мелкосопочника. В составе флоры представлены более 30 редких и исчезающих видов и видов с сокращающимся ареалом: ольха клейкая, скерда сибирская, папоротник-костенец, адонис весенний, прострел раскрытый, пузырник ломкий, пион степной, тюльпан Геснера, вороний глаз, вудсия эльбская", - отметили в ПРООН.

Фауна национального парка насчитывает 45 видов млекопитающих, относящихся к пяти отрядам и 15 семействам, что составляет соответственно 71 % и 39 % от числа таксонов (групп) в Казахстане. На территории парка в небольших низкогорьях обитает самая северная, изолированная от других популяций в Казахском нагорье, ерейментауская популяция архара, численность которой здесь составляет более 200 особей. Важно отметить, что в последние годы успешно ведутся работы по акклиматизации марала, численность которого здесь достигла более 100 особей.

Орнитофауна нацпарка насчитывает 227 видов птиц (46% от всей орнитофауны), из них 127 гнездящихся. Преобладают орнитокомплексы: степной, кустарниковый, петрофильный, лесной, луговой и водно-болотный. В районе парка гнездится 13 видов птиц, занесенных в Красную книгу Казахстана: колпица, лебедь-кликун, белоглазая чернеть, обыкновенный турпан, савка, степной орел, могильник, серый журавль, красавка, дрофа, стрепет, кречетка, филин. Также на территории национального парка отмечено 17 краснокнижных видов насекомых.

Кроме того, по данным ПРООН, в состав парка "Буйратау" вошли одноименный региональный природный парк местного значения, территории Белодымовского и Ерейментауского государственных природных заказников республиканского значения. Парк создан на землях запаса и землях государственного лесного фонда Темиртауского и Ерейментауского учреждений лесного хозяйства. Центральный офис национального парка будет располагаться в поселке Молодежный Карагандинской области. Общий штат учреждения составляет 94 единицы.

В настоящее время из 25 существующих республиканских охраняемых территорий со строгим режимом охраны степные экосистемы охраняются в Иргиз-Торгайском государственном природном резервате, частично в Наурзумском и в Коргалжынском государственных природных заповедниках (подзона умеренно-засушливых степей), в Баянаульском (подзона сухих типчаково-ковыльных степей) и Каркаралинском (лесостепная зона) государственных национальных природных парках, сообщает ПРООН.

0
581
3