Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:02, 17 марта 2011

Не станет ли антикоррупционный студенческий сайт средством для сведения счетов между преподавателями и студентами?

Blog post imageРахман АЛШАНОВ, президент ассоциации вузов РК:

- Вполне возможно, что этот сайт превратится в предмет сведения счетов между студентами и преподавателями. Да, борьба с коррупцией обязательно нужна. И не будет лишним, если и общество начнет борьбу с коррупцией. Но высказанное мнение должно быть правдивым. Я не раз был свидетелем того, как студент, который плохо учился, ложно обвинял квалифицированного преподавателя, и его выгоняли с работы. Поэтому клевета и ложное высказывание на сайте могут вызвать множество проблем.

 

Blog post imageДаурен БАБАМУРАТОВ, руководитель республиканского движения «Болашак»:

- Насколько сведения сайта близки к истине – связано с модератором сайта. Если любой студент может написать на этом сайте все, что придет в голову, и если незарегистрированные гости могут спокойно заходить на сайт, то естественно, что этот сайт станет средством для сведения счетов между преподавателями и студентами. Поэтому работа сайта зависит от человека, который содержит этот сайт, то есть он зависит от модератора, создавшего его. Надо отметить, что, если модератор будет фильтровать всю информацию, поступившую к нему, и будет афишировать, лишь, то, что действительно подтвердилось, только тогда этот сайт будет полезен обществу. А клеветнические высказывания необходимо быстро удалять с сайта. Поэтому, в первую очередь, не помешало бы определить функцию данного сайта. Например, мы должны понять – будут ли возбуждаться уголовные дела по предоставленным сведениям, или этот сайт все же предназначен для простого обсуждения.

 

Blog post imageМаксат ЖАКАУ, преподаватель предмета политологии в университете имени Сулеймена Демиреля:

- Если рассматривать его в качестве инструмента в борьбе с коррупцией, то это очень слабое средство. Поэтому, в целом, я очень сильно сомневаюсь в необходимости этого сайта. В связи с этим, нужно искать другие пути борьбы с коррупционными преподавателями. Например, если бы студенты пришли к ректору с доказательствами того, что их преподаватель – коррупционер, и это было бы доказано, а фотография преподавателя была бы вывешена на всеобщее обозрение, то такие действия были бы намного эффективнее в борьбе с коррупцией. Борьба с коррупцией должна происходить без виртуальной системы. Не дав конкретных результатов, работа этого сайта уже завтра может повиснуть в воздухе. А когда этот сайт будет отчитываться перед начальством, вполне возможно, что хвастливые слова «мы проводим работу по борьбе с коррупцией», так и могут остаться на уровне разговоров. А решать проблемы они не способны. Поэтому было бы правильным, если создатели сайта придумали другой способ борьбы с коррупционными нарушениями со стороны преподавателей.

 

«Алаш айнасы», №42 (494) 11 марта 2011 года

Автор: Куаныш АБИЛЬДАКЫЗЫ

Интернет газета "Алтынорда.kz"

0
470
0