Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:34, 16 марта 2011

Считайте ваши денежки!

Прошлым летом я столкнулась с двумя проблемами:

  • У меня нет кредитки (а в Индии без нее никак)
  • Я абсолютно не умею контроллировать свои деньги

Первая задача решилась просто: заплатив 80 у.е. и подождав две недели, я получила свой именной кусочек пластмассы. А вот на решение второй задачи ушло какое-то время…

Я в деле финансов далеко не эксперт, в свое время была выгнана из школы за двойки по алгебре :) но, судя по статистике, большая часть читателей моего блога – это девушки в возрасте от 18 до 24 лет, и мой небольшой опыт может оказаться полезным. Ведь все мы (девушки) любим потратиться и очень не любим себя в чем-то ограничивать.

С одной стороны, цифры – это ужасно скучно, но если эти цифры – это твои деньги, то будь добра, относись к ним ответственно. Именно безответственность и была моим слабым местом. На протяжении длительного времени я всю свою зарплату спускала в первые же 10 дней месяца. Зато шкаф ломился от обновок :)

Помогли мне два банальных решения:

  • Фиксирование расхода и дохода
  • Планирование (ежемесячный бюджет)

Money Journal

Это приложение для IPhone, которое позволяет управлять своими расходами и доходами каждый день. И это не так скучно, как если фиксировать то же самое ручкой в блокноте. Приятный интерфейс, удобный ввод данных, возможность создания своих собственных категорий расхода/дохода, наглядные диаграммы, сравнение с прошлыми месяцами… И никакого напряга: вышла из магазина – пару прикосновений к телефону и расход зафиксирован, получила деньги – раз-два и готово. У меня эта процедура уже доведена до автоматизма. Телефон всегда со мной и мимо него не проходит ни одна денежная бумажка.

Все данные представлены в виде простого календаря, на листках которого располагается вся мини-бухгалтерия:

Blog post imageBlog post image

Так же как диетологи рекомендуют вести дневник питания, так и финансовые консультанты всеми руками за фиксирование расходов. И там и тут существует свой «подвох» – отчитываясь перед самой собой за траты, ты будешь подходить к ним уже более осознанно.

Я не знаю, есть ли такое приложение для других телефонов, но придумать что-то всегда можно. Было бы желание.

Опираясь на цифры прошлого месяца, я уже планирую свой бюджет на месяц предстоящий.

Планирование бюджета

Происходит все по-старинке, в Excel. Я пробовала несколько программ и специальных приложений, но во всех них нужно подстраиваться под уже имеющиеся ограничения. А в Excel’е я сама себе хозяйка.

Я не создаю по отдельному листу для каждого месяца, они у меня идут вниз один за другим, разделяю цветами и этого достаточно.

Первым делом расписываю планируемый доход и оставляю место для незапланированного. Подарки (в виде денег), возвращение долгов, внезапный выйгрыш в лоттерею – мало ли что меня ждет :) Все плюсуется и получившаяся цифра выделяется поярче.

Следом пишу все планируемые расходы (квартплата, бензин, деньги на телефон, продукты, ср-ва личной гигиены и т.п.). Сразу смотрю, есть ли в этом месяце праздники или дни рождения, выделяю какую-то сумму на них. Отдельным пунктом оставляю деньги на «мало ли что» (мелкий ремонт машины и другие неожиданности). Плюсую все полученное и так же выделяю поярче.

Из первой суммы вычитается вторая.

В третьем столбике я пишу то, на что мне нужны деньги, wish list. Семинар по йоге, новая одежда, косметика, абонемент в бассейн, какие-то книги и все-все, что душе угодно… И здесь уже расставляются приоритеты, идет распределение тех денег, что мы получили при вычитании расхода из дохода.

Как доход, так и расход, в течение месяца корректируется. Где-то приходится сокращать, где-то прибавлять. Но в целом моя финансовая картина всегда перед глазами. Это очень удобно и оправданно. У меня заметно сократились необдуманные траты, если я хочу купить что-то, то сверяюсь со своими цифрами и решаю, стоит оно того или может можно отложить или вообще переоценить его надобность.

Документ Excel я загрузила в Google Doc’s и редактирую его там же. Любое изменение сохраняется автоматически и нет риска потери данных. Это удобно. Не важно, за каким я компьютером, был бы доступ в интернет.

Электронные платежи и покупки

Отдельно хочу написать об интеренет магазинах и оплате счетов через интернет-банкинг.
Оплачивая через личный кабинет комунальные платежи, счета за телефон и сотовую связь, я экономлю кучу времени и не переплачиваю кассирам за обслуживание. Аня Заболотная уже писала о том, что оплата телефона через терминалы – это зло, и я с ней согласна. Намного безопаснее перечислять деньги со своей карточки, чем засовывать их в сомнительные аппараты в супермаркете, а потом еще ждать, когда же деньги упадут на счет.

Интернет магазины. С одной стороны с ними нужно быть аккуратней и не поддаваться желанию купить все сразу, а с другой стороны они позволяют так же экономить время, деньги и силы. Через интернет я покупаю косметику, книги, одежду, нижнее белье и обувь. Как это делать – это другая история и у нее свои нюансы. Но заказывая что-то из Европы или Америки, оплачивая посылку, экономия получается существенная. Да и купить можно что угодно, не ограничиваясь ассортиментом магазинов своего города.

Подведем итоги

В целом, ситуация с деньгами меня сейчас вполне устраивает. Я научилась сначала думать, а потом тратить :) Единственное, пока не получается откладывать и копить на что-то большое. Может от того, что не поставила пока себе такой цели….
Есть над чем работать.

Источник поста: http://www.laxmi.kz/2011/03/money-2/

Похожие записи:

Деловая пятница. Evernote мне в помощь

Бюджет поездки в Индию - бэкпэкерский вариант

0
207
4