Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:52, 16 марта 2011

Митинг в Алматы

13 марта в Алматы прошел митинг оппозиции, против передачи казахстанских земель Китаю.

Согласно данным разглашенным опальным казахстанским политиком (и, по совместительству, зятем Назарбаева) Рахатом Алиевым, между Казахстаном и Китаем существует секретный договор, подписанный 21 февраля 2011 года, о передаче казахстанской стороной 1 млн. гектаров земли, в аренду , сроком на 99 лет, Китайской Народной Республике.

Митинг проводился незарегистрированной партией "Алга" и собрал несколько сотен участников. Кроме алговцев на митинге выступили секретарь ЦК Ком.Партии Казахстана Василий Шамин, лидер Соц.Сопра Айнур Курманов, а также ряд представителей других оппозиционных партий и движений.

Сложно сказать, насколько достоверными являются сведения о передаче казахстанских земель в аренду. Официальные казахстанские лица опровергают эту информацию, да и распространена она одним из основных поставщиков политических "сенсаций" - опальным зятем Назарбаева - Рахатом Алиевым, скрывающимся ныне в Австрии. На родине Алиев приговорен к 20-ти годам лишения свободы, вероятно, за подготовку государственного переворота (официально по ст. 125 ч.3 Уголовного Кодекса РК — «похищение людей, совершённое организованной группой, неоднократно, с применением оружия и насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении двух и более лиц, из корыстных побуждений»).

Несмотря на обозначенную тематику митинга - передача земель Китаю - практически все выступавшие говорили о предстоящих внеочередных выборах президента Казахстана и призывали бойкотировать выборы.

0
351
6