Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:11, 15 марта 2011

Кому «за РАДИО» жить хорошо?

Не, е-мое, клянусь, я не против, чтобы люди жили красиво, только пусть это распространяется на всех!

Вот скажите, жалко ли Вам лично пожертвовать 100 тенге в поте лица пишущему свои ежедневные строки журналисту? Уверена, не жалко. И если бы скинулся мне так весь любимый город, клянусь, я б его не разочаровала – пожила бы на эти деньги за себя и что называется, за того парня!

А ведь ежемесячно мы с Вами именно таким образом даем кому-то жить именно вот так - широко и красиво.

Судите сами.

Коснулась и меня платежно-жилищная доля и в силу финромансов всмотревшись внимательнее в строки, составляющие ежемесячное квартплатное ИТОГО, я нашла загадочное «РАДИО» (пожалуйста см. Красная строка в квитанции).

Помнится у дедушки было такое незатейливое устройство с одной только пипкой «громкость», которое ровно в шесть нуль-нуль начинало пикать так, что я оказывалась в институте раньше техничек, а в пятнадцать нуль-нуль проникновенным голосом (по которому теперь порой даже скучаешь) говорило: «В стране полдень». Что это я? Теперь ни радио, ни дедушки, ни загадочной розетки – источника строки оплаты за радио в квитанции за ЖКО. Массовый евроремонт навсегда отрезал нас от него, устойчиво предложив взамен более затейливое FM, живущее не за счет ежемесячной оплаты в 200 тенге, а за счет рекламных сборов.

Blog post image

Между тем, 200 тенге ежемесячно если не оплачиваются, то с завидным занудством копятся в долг, чтобы потом материализоваться в виде пугающих «извините, мы будем вынуждены обратиться в судебные органы». Мои друзья -молодая пара - ради эксперимента 2 года не платили, а потом плюнув на все и пожалев время, силы и нервы, оплатили долг вместе с пеней.

И так, наверное не очень ошибусь, если предположу что 80 процентов старого жилого фонда Алматы (а других городов? а нового фонда?) платят и платят мифическому любящему красиво жить господину – э.. как вас там... ах да - РАДИО. Где он проживает этот Радио? На чем ездит? Что кушает? Впрочем, мало ли Бентли в городе и черной икры?

Впрочем, отбентлить и отикрить от красивоживущих можно. Надо «пойтить», как объяснила мне добрая тетя из ЖЭКа по телефону, «написать заявление, приложить к нему справку о том, что нет у тобе задолженности» (!), затем придет к тебе «мастер - отрежет радиоточку» (!) и тогда в квитанции заветная строчка станет девственно пустой. Два восклицательных знака: тетя по голосу была явно не бентлевская, «ЗА РАДИО» явно шло не ей и ко всей волоките и «бюрократите» (от «прекратите наконец бюрократию») мастер еще должен совершенно законно покусится на евроремонт.

Вобщем плачу (не знаю где ударение поставить – на «а» или на «у») я пока эти 200 тенге, периодически переводя накопленные за год суммы в могущие стать моими сигареты, яблоки и новые стринги. И думаю, радоваться или что, что я не одинока в этом. Уж не потому ли в городе все прибавляются Бентли?

А недавно я услышала потрясающее объяснение (между нами говоря данное мне, как журналисту, а не как жильцу). И это оказалось такое  объяснение, прямо в точку объяснение, японское такое объяснение. Радиоточка – это... вы приготовились? Радиоточка – это массовый информатор о ЧС. И настоятельно рекомендуется всем ее восстановить! Во как завернули!

А еще, договариваю теперь я за всех радиобентлевских чиновников, если уж на то пошло, то согласно положению разработанному в СССР еще в 1937 году (год то какой - дрожь берет), а нельзя даже на секунду выключать «господина РАДИО» в целях личной безопасности. А то сейсмоудар, а у вас выключено – «и того», как говорил бессмертный Ипполит – «летальный исход».

Я так понимаю, что «красиво жить» сильно зависит от «красиво объяснить». И в этом, я так понимаю, у меня в силу профессии есть шанс. Осталась мелочь - чтоб такое красиво наобъяснять ценой в Бентли?

0
358
2