Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
23:30, 15 марта 2011

Твиттер для казахского языка

Blog post image

Твиттер-аккаунт @anatili – это учетная запись в социальной сети Twitter, целью которого является помощь в изучении и практике казахского языка.

Возможности.

  1. Ежедневная публикация казахских слов и фраз с переводом на русский.
  2. Ответы на адресованные аккаунту сообщения (reply) на казахском языке
  3. Перевод по хэштегу #kzru

Немного истории

В казахстанском твиттере широко известен аккаунт для изучения английского языка рэндом_инглиш.  Однажды камрад hu67et задал вопрос, а когда будет аналогичный сервис для казахского языка. Я закричал "Сейчас!" и тут же создал аккаунт @anatili. Правда сейчас думаю о смене имени, о чем пойдет речь ниже:

Объявляю Асар!

Смена имени

Ник был выбран спонтанно, поэтому иногда кажется мне не совсем удобным, благозвучным и так далее. Поэтому если у вас есть альтернативные предложение – прошу озвучивайте их в комментариях.

Логотип

Подпиской на аккаунт будут пользоваться большое количество людей, поэтому считаю графическое оформление немаловажным. Если у вас есть желание и время, то вы можете нарисовать логотип, аватару для проекта. Самая лучшая работа будет использована, а в благодарность имя дизайнера и ссылка на него будет указана в Bio.

Думаю доступно и кратко всё объяснил. Новые функции, предложения, пожелания - пожалуйста, в комменты!

Енді талқылайық!

UPD:

1. Утверждена норма сообщений: Как минимум 5 новых слов в день в среднем за неделю.

2. По просьбам фолловеров будет публиковаться не только перевод, но и контекст применения и синонимы. Но длина сообщений, в связи с этим, будет больше чем 140 символов. Твиты публикуются через программу TweetDeck. В ней есть функция сокращения и чтения таких сообщений через сервис deck.ly. Поэтому для комфортного чтения таких сообщений желательно использование TweetDeck'а. http://www.tweetdeck.com/

3. Аккаунт переименован в @anatili

0