Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
22:21, 15 марта 2011

О построении успешной юридической карьеры.

 

Желание стать юристом предполагает и наличие жгучего желания и поиска успешной юридической карьеры. Вместе с тем, успех карьеры зависит еще и от стремления к профессиональному росту.

Юридическую карьеру условно можно разделить на три части. Это-  начало, становление и рост.

На начальном этапе следует приступить к тщательному планированию развития карьеры. Для начала определитесь, какое именно направление вам наиболее подходит. Хотите вы стать прокурором, судьей, адвокатом. Это только зависит от вас. Вы должны четко знать, чего именно хотите. Только в этом случае возможно успешное управление карьерой.

Представьте себе, кем вы хотите стать через десять лет. А потом отмотайте  это время назад к вам, сегодняшнему. Подумайте над тем, что вы сделали за это время, какое дополнительное образование получили, с какими людьми встречались и что вообще надо делать, чтобы добиться поставленной цели.

Может вам надо приобрести какие-то полезные привычки, а от вредных отказаться? А может надо изменить круг общения? Читать побольше специальной литературы?

Некоторым людям кажется, что путь от следователя низшего звена до министра внутренних дел кажется абсолютно нереальным и даже сказочным. На самом деле, такое возможно. Более того, в наше время это не редкость. Стоит только этого очень сильно захотеть.

Например, я начинал свою профессиональную деятельность со следователя районного отдела внутренних дел. В начале своей карьеры я хотел добиться вершины следственной карьеры. За три года с небольшим года я прошел все ступени следователя: районный отдел, городское и областное управления внутренних дел и Следственный Департамент Министерства внутренних дел. В 25 лет я занимал полковничью должность старшего следователя по особо важным делам в МВД РК. Те ребята, с которыми я рос тогда по карьерной лестнице и кто остался служить в правоохранительных органах, являются сейчас руководителями Департаментов областей, Алматы и Астаны. Кто знает, может из них в недалеком будущем вырастут министры.

На начальном этапе причиной успеха является твердое знание, чего хочешь и усердие, упорный труд в выбранном направлении.

Начало карьеры может быть различным. Но сильные, талантливые и целеустремленные люди всегда добиваются успеха.

Первое место работы играет существенную роль в дальнейшем развитии карьеры. Не будьте слишком гордым и высокомерным – внимательно рассмотрите все варианты. Важно отнестись к начальной должности как к старту.

Ваши первые два-три года дадут вам необходимые знания и опыт. Побеждает сильнейший. Согласившись на стартовую должность, вы должны понимать, что это лишь начало карьеры. Ваша задача – стремиться постоянно к большему.

Чем более активным вы будете, тем больше шансов на успех. Вакансии руководителей предлагаются лидерам. Будьте им! Быстрый карьерный рост наиболее вероятен для предприимчивых людей. Старайтесь быть лучшим!

Следующие 5-7 лет будут этапом вашего становления. Вы будете совершенствовать свои профессиональные навыки. В этот самый период вы должны набраться терпения. Вам будет казаться, что карьера не движется, вы стоите на одном месте. Но это не так. Именно в это время вы набираетесь силы. Вам непременно надо идти в ногу со временем. Постоянно читайте современную юридическую литературу. Тогда вы будете сильнее своих конкурентов и сможете добиться многого. Главное – не сдаваться. Никто не застрахован от ошибок!

Помните простую истину: не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

В это время вы накапливаете опыт и знания. И, наконец, рост. Он бывает у всех по-разному. Но, как правило, происходит после 10 лет работы в одной отрасли или юридической специализации.

В этот момент вы станете мастером своего дела. Вы сами почувствуете, как станет лучше ваша жизнь по всех ее проявлениях.

Для успешной юридической карьеры я рекомендую работать над своим имиджем и личными качествами.

Развивайте уверенность в себе. В любых сложных ситуациях оставайтесь рассудительным, уважительным и выдержанным.

Умейте общаться с другими людьми. Никогда не унижайте и не оскорбляйте коллег или клиентов. Будьте добрее, избегайте конфликтов.

Развивайте положительные человеческие качеств а, такие как порядочность, искренность, ответственность.

Проявляйте дисциплинированность, пунктуальность в работе. Работайте больше и лучше других.

Постоянно изучайте профессиональную литературу.

0
929
1