Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
12:07, 15 марта 2011

А вы пойдете голосовать?

В последнее время все чаще окружающие спрашивают - "а ты голосовать пойдешь?". И столько мыслей сразу приходит на ум - и вроде как хочется, все же впервые в жизни буду использовать свое право голоса, и стыдно потому, что не знаешь за кого этот голос отдать. Также недавно мне дали значок - "Бойкот выборам", призывающий, судя по-всему, не ходить на них. На что один очень хороший друг сказал, что лучше прочитать программы всех участников и выбрать, чем не голосовать - меньше шансов что подделают голос. Вот и думаю, что же я буду делать 3 апреля. А вы пойдете голосовать?

Многие просто забили на весь процесс выборов. Не внушают доверия развешанные по всему городу плакаты от действующего президента и отсутствие их от других кандидатов. Вся эта суматоха со сдачей государственного языка больше анекдотов в народе вызывала, чем доверия населения, что это ВСЕ делается для нашего с вами блага. Заметьте, в своей предвыборной гонке действующий президент решил использовать ежегодное послание практически отказавшись от обычной платформы кандидата. В самом послании, как обычно, весьма размытые перспективы нашего будущего. Что характерно, векторы развития из года в год указываются верные, по делам так сказать насущным - МСБ, Образование и все такое, но в жизни от этого многое не меняется.

Потом о пункте - против всех кандидатов. Конечно, в идеале галочка напротив этой надписи, если наберет больше пятидесяти процентов населения - делает выборы несостоявшимися. И тогда пока не найдется достойнейший, все это будет повторятся снова и снова. Но даже читая эти слова, вы наверное уже поняли, что это не наш случай. Большинство моих знакомых уверенно, что на выборах президент наберет свыше 90%, нам осталось только гадать как близко он подойдет к ста на этот раз. На вопрос почему они так считают, обычный ответ - всех госслужащих, студентов, военных если собрать уже больше половины будет,  а остальных доберут. И вправду, вспоминая, как на работе за родителей голосовал какой-то другой дядя, говоря куда галочку ставить - "не то уволю!" поверишь и такой самодельной статистики. Хотя родители к госслужбе отношения не имели...

Что же нам делать? Что угодно, только не на жизнь жаловаться! Все эти разговоры ведутся не от безысходности, это попытка анализа окружающей обстановки. И выход своей гражданской позиции мне подсказали недавно мои знакомые. Они студентки КазНУ и на вопрос, пойдут ли они на выборы, обе в один голос предложили мне быть наблюдателем. Здесь я уже задумалась, пришли известные слова " не думай, что для тебя сделала страна, подумай что ты сделал для нее" (не помню, как точно, но суть та же). А почему бы не поверить в систему честных выборов, и не проследить на вверенном участке? почему бы не взять на себя ответственность за часть этого мероприятия? Да, вы можете сказать, что это капля в море, но море то и состоит из капель - то есть если таких честных участков будет больше, может и море принесет что-нить интересное на берег.

Просто я искренне верю, что можно многое изменить...

 

0