Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
8
13:49, 07 февраля 2013

О результатах слушаний по проекту Кок-Жайляу

Добрый вечер.

Строительство спортивных объектов на территории РК – это грязь, вонь, мусор, тяжелая техника. Как и всегда, по завершению проекта имеем неузнаваемую местность, испорченную экологию, асоциальные элементы, миллиарды долларов, потраченных в пустую. Примеры: изуродованный до неузнаваемости Чимбулак (на фото ниже), объекты Азиады, одиноко стоящие в стороне и никем не востребованные.

Blog post image

фото взято с drive.ru и отлично покажет, вот что превратился Чимбулак под управлением Capital Partners

Сейчас же Акиматом города  совместно КазКом Банком и нынешним владельцем Чимбулак разрабатывается план по еще одной мега-стройке – Горнолыжном курорте на Кок-Жайляу.

Создатели идеи не жалеют средств на международных специалистов и «покупку» их экспертных мнений о том, что лучшего места, чем Кок-Жайляу не найти вокруг Алматы. Игнорируются принятые конвенции Казахстаном, нарушаются/изменяются/переписываются законы. Факты искажаются для обмана социума, а планы обещают бешеные return on equity и страшно-скорую окупаемость.

11 января организаторы проекта провели имитацию общественных слушаний. Незаконные слушания незаконного проекта, проведенные с нарушением всех правил и процедур позволили оценить, насколько создателям проекта на деле интересно мнение общественности. Неудивительно, поскольку проект существует вне закона. Вернее законы в этой стране переписываются под него. (специально для того, чтобы «можно» было строить курорт земли из национального парка были выведены и переданы в управление городу).

Исходя из множества официальных запросов общественности, управление туризма ВЫНУЖДЕНО было предоставить письменные ответы на некоторые из них.

Сегодня - общая тема: Наплевательское отношение к проекту со стороны организаторов. Ниже приведены цитаты вопросов общественности (только те, что были официально занесены в протокол). Еще ниже даны официальные ответы «уполномоченных» органов.

Начать хотелось бы с наиболее яркого на мой взгляд комментария, четче всего показывающего истинное отношение создателей проекта к нему:

Blog post image

Комментарий №4.1

Есть противоречия с пунктом 4.4.1 в части целевой аудитории, если ставка делается на международных туристов, то вряд ли начинающие туристы из России, Индии и Китая, и тем более из Европы, поедут на никому неизвестный курорт в Казахстане.

Официальный ответ представителей проекта:

В последний абзац вставлен «Есть и другие преимущества над остальными рассмотренными вариантами территорий с существенным потенциалом развития лыжных склонов и площадок».

От себя: зачем изучать спрос? зачем проводить исследования? ведь можно добавить абзац в текст! Так же проще, правда?

Blog post image

Далее, Комментарий 1.

Уничтожение краснокнижных растений и их мест обитания является уголовным преступлением (ст 290 УК РК).

Официальный Ответ:

«ПредОВОС показал ареалы, где возможно обитание краснокнижных и животных. Только часть технологической дороги S2 и две трассы подъемника №7 затрагивают ареалы обитания краснокнижных растений. На стадии ОВОС будет произведено картирование распространения краснокнижных растений и животных, и трассы будут перепрофилированы с тем, чтобы избежать воздействия. При невозможности уменьшения воздействия будут применяться компенсационные меры. Такие как 10- кратное восполнение вырубленных деревьев. Посадка их будет научно обосновываться, а окончательное решение по достаточности компенсационных принимает компетентный государственный орган».

От себя: Это же замкнутый круг! "Сами построим, сами нарушим и сами же «компетентным гос. органом» примем решение о том, что «все хорошо»". Так получается?

Ни слова о барсе, ни слова о беркутах на Большом Алматинском озере и других краснокнижных животных.

Только посадка деревьев. Точно также, как это делает ЗеленСтрой – посаженные деревья не выживают и месяца, потом имеем сухие стволы вдоль улиц Алматы. а будем иметь 2,7 га сухих стволов.

Blog post image

Комментарий 3.2

Отсутствует информация:

- о динамике развития социально-экономической ситуации

- о химических загрязнениях почв – о несанкционированных свалках

Официальный ответ:

Описывается существующая ситуация; динамика не требуется законодательством.Данных о загрязнении почв нет. Натурные исследования будут проведены на стадии ОВОС.

ОТ себя: другими словами, проектанты уже сейчас санкционируют незаконные свалки, но поскольку сейчас почвы не загрязнены, то и говорить не о чем. Динамика в этой стране никого никогда не интересовала, а уж тем более, зачем прогнозировать возможный эффект на стадии проектирования. И правда, зачем? Видимо, иные цели стоят перед создателями.

Комментарий №6.9 1.

Отсутствует какая-либо техническая информация о способе устройства таких резервуваров и их надежности. (прим. речь идет о подземных резервурах, которые авторы проекта хотят использовать для искусственного оснежения в периоды недостатков снега).

Официальный ответ:

Есть международный опыт устройства резервуаров при разгерметизации резервуара во время сильного землетрясения вытечет чистая вода в естественные углубления, в котором находится резервуар.

От себя: нужно ли быть профессионалом в области землетрясений в горах, чтобы предвидеть иные сценария развития? Если же «чистая вода» не вытечет в естественные углубления (откуда там им взяться, если итак вода заполняет все пространство), то предвидится огромный объем воды, который начнет движение в сторону Алматы. Проще говоря, создастся сель.

Blog post image

Комментарий 8. Не утратит ли Кок-Жайляу первозданной чистоты? Сегодня на Чимбулаке хлам, отходы и все такое, будут ли приняты меры и как можно достигнуть лучшего выполнения этих мер, чем то, что мы видим На Чимбулаке?

Официальный ответ:

В 700 га зоне ответственности курорта будет поддерживать порядок, работая в тесном сотрудничестве  с лесниками ГНПП, в задачу которых входит регулярный обход подведомственной им территории. См. последний абзац раздела 8.

От себя: Другими словами, 3 лесника национального парка будут убирать фантики, бумажки, бутылки после 1900 катающихся в день. Ровно таким же образом, как они это делают сейчас.

Все тексты приведены полностью, без искажения. Все желающие могут ознакомиться с оригиналом текста здесь:

После подобных ответов от Управления Туризма города, крепнет мысль о том, что в этой стране государство не способно достойно строить горнолыжные курорты. Планы уже сейчас отличаются от заявленных первоначально в разы. Трассы укорачиваются, число туристов посещающих курорт уменьшается, число созданных рабочих мест уменьшается, вот только положительный денежный поток так и льется на инвестора и государство. Как? за счет чего? - Эти вопросы проектантов мало интересуют.

Я хочу закончить призывом.

Я вижу данный проект еще одним провальным проектом государства, еще одним распилом бюджета. Сколько еще будет задаваться вопрос: «Куда были потрачены деньги?». Сколько будут создаваться комиссии, которые сделают вывод о том, что (...). Но мы не узнаем. Нам не скажут.

Между тем, сознательная часть гражданского общества страны и продолжает подписываться против строительства курорта на Кок-Жайляу под официальным письмом.

Оно опубликовано на сайте www.k-zh.kz и пофакторно описывает, почему нельзя строить курорт на Кок-Жайляу. Оно говорит о том какой экологический, экономический, биологический, социальный эффект будет иметь строительство курорта именно на Кок-жайляу.

Прочитав официальные комментарии, я очень надеюсь, сомневающиеся граждане сделали выводы.

P.s.

Казахстану, безусловно, нужен горнолыжный спорт и туризм. Но не ценой катастрофы любимой Алма-Аты.

Прежде чем строить курорт, необходимо скурпулезно рассчитывать объем местного спрос, а не надеяться на международных туристов. А это значит, надо строить для людей, а не узкой прослойки населения, которая в состоянии оставить $200 за день катания.

Да, развивать горнолыжный туризм нужно. Да, строить курорты нужно. Но категорически НЕ НА ТЕРРИТОРИИ Национальных парков. В Алматинской области достаточно слаборазвитых регионов, имеющих потребность в развитии инфраструктуры. Почему никто не рассматривает их?

Всем, кто слышал о проблеме, но еще не проявил действий предлагаю подписать письмо, вступить в группы вконтакте и на facebook (ищите КЖ).

С уважением,

Нурсултан

8