Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
06:35, 15 марта 2011

Буквы и цвета

Я хочу рассказать про то как мы учили разные цвета и буквы....

Ребенок у меня очень активный и усадить его, а тем более заинтересовать, тем, что требовало бы долгого внимания очень сложно. И вот однажды, когда в очередной раз все книги с полок были сброшены на пол, мне в голову пришла идея. Я решила поиграть с малышом в игру с книжками разных цветов... выбрала самые яркие книги: красную, синюю, зеленую, желтую, белую, и т.д. Разложила эти книги по всему полу в зале и мы стали просто бегать и прыгать... когда ребеночек подбегал к какой либо книге я называла ее цвет... сперва это было просто игрой, но потом дало свои результаты, на следующий день все повторилось точно также.. и на третий день тоже, но теперь все цвета мы уже знали... и если я говорила: "красный", мы с уверенностью бежали к нему и уже без мамы и без маминых подсказок.

Так же выучили и алфавит... Я распечатала все буквы на листах формата А4, в первый день мы взяли первых пять или шесть букв и просто прыгали по ним, я называла буквы.. примерно это было так: "А-Б-А-Б-В-Г-А-А", было море восторга и особенно нравилось стоять долго на какой-нибудь одной букве... я тогда с глупым выражением лица долго тянула "Аааааааа" или "Еееееее", ответом мне был звонкий смех... с каждым днем я прибавляла по 2-3 буквы.

И вот в 2 годика, мы отлично знали основные цвета и все буквы... Сейчас нам уже 2,5 :) Надеюсь будет интересно читать и наш опыт хоть кому-нибудь пригодится. Желаю вам тоже легко и весело играть и учится. Конечно, может быть тут нечто подобное  и было уже описано, но я этого не знала и придумали мы такую игру сами:)

Еще хотелось бы спросить у мамочек: как вы учились читать слоги и слова... что делать если ребеночек неусидчивый, невнимательный и нетерпеливый? Как вы заинтересовываете его к рисованию, чтению, лепки из пластилина, играм в песочнице? Вот мы все только рвем, ломаем, кидаем, бегаем и прыгаем... Такие вот активные девчонки, ничего больше нам не надо :)

0