Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:59, 15 марта 2011

Новейшая прошивка PS3 взломана меньше, чем за 24 часа

Новейшая прошивка PS3 взломана меньше, чем за 24 часа

Хакеры утверждают, что взломали самую новую версию прошивки для приставки PlayStation 3 за менее, чем 24 часа после того, как Sony выпустили её в попытке прекратить взломы.

Sony анонсировали релиз версии прошивки 3.56 в прошлую среду. В тот же день взломщик игровых приставок Юнес Алауи по прозвищу KaKaRoToKS, сказал, что он выпустил набор инструментов для распаковки файлов, которые позволили ему раскрыть ключи подписи новой версии.

Взлом стал новым шагом в непрекращающейся кампании Sony по защите PS3 от взлома, чтобы только авторизированные игры и программное обеспечение запускались бы на приставке. Под прицелом находятся одни из самых увлечённых пользователей PS3, которые хотят сломать ограничивающие оковы и иметь возможность запускать на приставке самодельное и подогнанное под себя программное обеспечение, которым они законно владеют.

Взлом показывает тщетность правовых манёвров Sony. За 24 часа до этого, федеральный судья вынес приговор об изъятии компьютеров Джорджа Хотца, одного из хакеров, который взломал версию 3.55 и опубликовал ключ, который использовался для подписи авторизированных игр. Другими словами, еще до того, как запрещающий судебный приказ вступил в силу, эстафета по взлому PS3 уже была передана другому хакеру, на которого не наложены такие ограничения.

И это может продолжаться до бесконечности.

Алауи пока опубликовал только ключи подписи для версии 3.56, которые были удалены из Github.com из-за нарушений авторских прав. Но геймеры всё еще могут найти данные на подпольных сайтах, в том числе и на Gitorious.org. Теперь кому-то остается только взять и использовать ключи для создания пользовательской версии прошивки и выпустить её. Это пока что еще не случилось, но уже поступили сообщения о том, что кто-то уже предлагает поддельные версии.

Согласно неподтвержденным сообщениям, версия 3.56 содержит скрытую функцию, которая позволяет Sony сканировать приставки PS3 на наличие пользовательских прошивок и другого непредусмотренного производителем программного обеспечения и сообщает о результатах сканирования компании. Согласно сообщениям, Sony могут модифицировать сканер в любое время, когда им будет угодно, и причем без обновления прошивки. Говорят, что Microsoft снабдили Xbox 360 похожей функцией, чтобы у них была возможность накладывать запрет на использование модифицированных приставок в игровой сети.

Версия 3.56 также содержит значительно модернизированный закрытый ключ шифрования, который запрещает возвращение к старым версиям прошивки. Все пользователи PS3 со старой версией прошивки должны будут обновить версию, если они хотят продолжить пользоваться сетью PlayStation Network.

 

0
570
0