Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
16:30, 26 июня 2009

Остановите музыку, умер Майкл Джексон

michael-jackson-01

Не очень уместно писать о регалиях, рекордах, достижениях. Все и так знают, сколько раз Майкл Джексон получал Grammy, сколько денег заработали его альбомы, в какие залы и аллеи славы он включен.

Когда появились сообщения об отмене концертов Depeche Mode из-за болезни Дэйва Гэхана, я подумал, что если бы он умер - был бы дикий шок. Потому что за последние лет десять не было громких смертей в музыкальной индустрии. Из совсем новейшей истории только Кобейн и Хатченс. Скверна пришла с другой стороны - не "звезда рок-н-ролла должна умереть", а ушел Король поп-музыки, последний Король.

michael-jackson-06

От Джексона я совсем не ожидал (мэй би потому что привык к новостям про его проблемы со здоровьем) и когда около года назад писал рецензию на юбилейное переиздание Thriller'а был уверен, что раз Timbaland раскачивает Мадонну, will.i.am вернет Короля на сцену и Майкл выпустит новую пластинку. Тогда и появились новости о предстоящих концертах, Джексон стал активнее появляться в тусовке и понемногу готовиться к шоу.

Мир знает много трагических историй про тяжкое детство, отца-тирана, жизнь в шоу-бизнесе, но сравнивать с Джексоном все равно некого. Даже его ровесницу Мадонну. Даже Принца. Остальные - и того мельче.

michael-jackson-05

Джексон - музыкант, после которого черное и белое смешалось воедино. И речь вовсе не о пигментации его кожи: я имею ввиду именно музыку черных и музыку белых, противостояние между которыми закончилось с появлением Майкла.

Если бы он умер раньше - лет на десять, его бы канонизировали не задумываясь. Но при таком раскладе и не было бы этих позорных судебных тяжб, распродаж и аукционов, нескончаемых болезней (волчанка, витилиго, рак кожи) и сволочных кадров папарацци. За эти последние годы камень в певца не бросил разве что мертвый. Со смаком издевались над его отношениями с детьми, бесконечной эксцентрикой, и, возможном банкротство. А теперь плачем. Очевидцы говорят, что не видели такого в Америки со времен трагедии 11 сентября. Сравните масштабы: тогда погибли сотни людей. Вчера - один.

michael-jackson-33

Он боялся болезней: никогда не здоровался за руку, ходил в маске, дышал специальным очищенным кислородом.

Он не хотел взрослеть: поместье Neverland, открытые двери для детей всего света (кто знает, как там было на самом деле?), страсть к внешнему лоску и дикая, просто невероятная, какого-то божественного толка, харизма... Мальчик без детства, мужчина без старости.

Мне весь день не то, чтобы паршиво, но очень нелегко дышится, всем понятно, что оценить масштаб потери сейчас невозможно. В 50-летие - в прошлый август - Майкл был немощным, не мог самостоятельно выйти из автомобиля, передвигался в инвалидном кресле, улыбался. А три недели назад вполне уверенно прогуливался с детьми по магазинам. Он и его пиарщики всегда отрицали тяжелые недуги и проблемы со здоровьем.

Буквально через две недели должны были начаться анонсированные прощальные 50 концертов: с тысячами страз, живыми слонами, пантерами на золотых цепях и африканскими племенами в массовке. Не срослось. И это в общем правильно. Карма или еще какое правило мироздания - но второго чуда не получилось. Король принял обезболивающее и перестал дышать.

Дамы и господа, Майкл покинул здание пока мы спали. Остановите музыку.

michael-jackson-07

michael-jackson-04

Жизнь Короля в картинках

0
416
9