0
02:46, 16 марта 2011

КХЛ. 1/4 финала. Салават Юлаев - Ак Барс (0:4)

Герои матча - Морозов, Зарипов, Капанен

Вчера в Уфе состоялся четвертый матч в серии ¼ финала Кубка Гагарина, в котором Казанский «Ак Барс» уверенно переиграл уфимский «Салават Юлаев» и сократил отставание в серии — 1:3.

Стадион «Уфа Арена», вмещающий 8 тысяч зрителей конечно был забит. Подопечные Быкова после трех побед подряд, играя дома, должны были довести серию до победы, но соперник был настроен решительно. Отступать некуда, как говорил комментатор: «Позади Казань».

Игра началась с очень быстрого темпа, который задали гости. Уже на 4-минуте атака казанцев принесла результат. На пятачке расторопнее оказался Нико Капанен, после передачи Даниса Зарипова он бросил в упор, но попал во вратаря. Тут на него налетели уфимцы, но тем самым наоборот, помогли шайбе попасть в ворота. Александр Радулов пытаясь помочь своим защитником, выцарапывал шайбу, и она предательски прошла под ногами голкипера — 0:1!

После быстрого гола начался открытый и очень зрелищный хоккей. Команды почти не задерживались в средней зоне и быстро метались из одного угла площадки в другой. Пару моментов было у Козловых Виктора и Вячеслава, но Петри Веханен на месте. Закончился первый период.

Во втором периоде удача вновь улыбнулась гостям. После серии острых атак обеих команд, Данис Зарипов точной передачей из своей зоны вывел своего капитана Алексея Морозова на рандеву с Эрсбергом, и тот точно бросил шайбу между щитков. 0:2! Этот гол и был решающим в матче. Казанцы не давали играть хозяевам, буквально вгрызаясь в каждого игрока, встречали соперника в средней линии, навязывали силовую борьбу.

Действия «Салавата» были «расхлябонными», за что защита вскоре и поплатилась. В этот раз проявил себя Алексей Терещенко. Пройдя защитников по борту, он отдал передачу Зарипову, тот сделал пасс Марцелу Хоссе, который беспрепятственно поразил пустой угол ворот. 0:3!

В третьем периоде оборона уфимцев по-прежнему давала сбои, и Песонен перехватил передачу Блатяка, и бросил точно в свободный угол.0:4!

После этого разгрома вратаря Эрсберга отправили отдыхать, т.к. он уж слишком часто оставался без присмотра своих защитников. На его место вышел наш казахстанец Виталий Колесник.

Итоги матча: Зарипов герой матча — 3 голевые передачи, Морозов гол+пас. Радулов включился очень поздно в игру, вначале матча вообще не примелькаясь.