Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
15:09, 14 марта 2011

сами являемся и продуктами и создателями

хорошими людьми в потенциале могут вырасти все дети, но всё же некоторые из ангелочков вырастают в монстров.. извините за категоричный размах моих крайних мыслей, но в моей голове всплывают картинки пьяного дяди, который качается на пороге и выкрикивает или мямлит что-то несвязное и еле разбирательное или накурившегося, не контролирующего своих рук и извращенных мыслей или равнодушного, расчетливого, может успешного а может и начитанного, плюющего на мир и возомнившего себя всемогущим.. да, люди по собственной воле отключают разум или сердце и если смотреть на это со стороны, то это орки, гоблины, горлумы :-)    ..

но на мой взгляд страшнее, когда посередине... легко разобраться: Гитлер - плохо, Ганди - хорошо...а вот как рассудить: когда пъем, но не напиваемся, знаем меру и не валяемся в арыках... изменяем жене и семье, но грамотно, так, что никто не подозревает.. материмся, но только не при женщинах.. врем, только не попадаемся...ни орки, ни горлумы с виду, но серая масса... не светлая...

Когда это происходит с нами? В какой такой переворотный момент жизни нас кренит по наклонной разной степени крутости?

это путь ...с самого начала.. очень часто неосознанный.. но целенаправленный процесс

 

 

 

на многие вопросы лучше, чем любой советчик мы ответим сами - попробуйте

1. микросистема - это мир личности, окружающая среда - какая она у вас? попробуйте сами спрогнозировать, какие привычки ребенок выработает при взаимодействии с ней! какое у него/нее будет отношение к порядку? какие ребенок вызывает у вас реакции чаще всего - может он меланхоличен или требует слишком много активного внимания? какие реакции вызывает у него окружение и близкие люди? это взаимообратные и взаимозависимые процессы - мы влияем на детей и они на нас. мне горько наблюдать за разочарованием родителей, дети которых подвели своей рассеянностью или непоседливостью... Отношения между родителями, насколько они сами могут договориться о методах воспитания.. какие они у вас? как думаете это повлияет на формирование мировоззрения?

2. мезосистема - это более отдаленные, но тем не менее, влиятельные связи ребенка с детсадом, школой, двором... насколько ребенок успешен? как относится к ребенку педагог? другие дети? какие отношения у вас с учителями в школе? а с друзьями ребенка? какая ваша роль в мезосистеме? дружба и тесные контакты с окружающим миром ребенка - насколько хорошо вы знаете что происходит? вмешиваетесь ли? конструктивно ли?

3. экзосистема - это то, что не включает детей непосредственно, но также влияет на его/её жизненный опыт: магазины, поликлиника, больницы, социальные службы... их отношение к детям... и не менее важное - как ваш работодатель реагирует на необходимый больничный или долгожданный отпуск? самое интересное - ваши друзья!! - как вы проводите время? как их личности могут повлиять на детей (ваших и не ваших - потому, что разницы нет в конце концов) - рассмотрите всё в деталях и представляйте!! своих детей через пару, десяток и больше лет.. сделайте усилие и это вдохновит вас на решительные изменения..

4. макросистема - тут уже более далекие и абстрактные вещи, на первый взгляд, но работающие медленно, но верно, почти безвозвратно... законы, ценности, общественные ориентиры, ресурсы, культура.. помогите мне, пожалуйста, до конца понять, почему у наших детей до сих пор советский взгляд, что-то в их глазах.. ?? (заранее извиняюсь, если непонятно и конечно можете не отвечать :-)  )... почему мы считаем должным отблагодарить работу дополнительной платой или подарком? зачем мы ждем подарков и благодарности? и много, много так далее..

все эти сферы влияют на развитие ребенка на протяжении всей жизни, только в раннем детстве он/она впитывает всё безоценочно, более старшим детям уже удается что-то менять, отбирать, создавать  в своем мире..

мы (дети, подростки и взрослые) сами являемся и продуктами и создателями всех перечисленных сфер... если мать плачет от того, что её ребенка убил какой-то подлец, в этом есть и доля её ответственности - надо заботиться не только о своих детях..  и я знаю много историй, как один добрый поступок, ничего не стоящий, необоснованное доброе отношение, естественная дружба вопреки самому себе СПАСАЕТ в итоге жизни начинающих жить детей, подростков.. а может в итоге и наши...

1
281
8