Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:06, 14 марта 2011

Резюме о тестировании...

Финальный отчет о тестировании ID Phone

 

Итак, пришло время подводить итоги трёхмесячного пользования этим чудом техники, которое я добросовестно (ну почти добросовестно) тестировал. До этого я писал уже несколько отчетов, кому интересно, может почитать их тут, на Ювижне, (http://yvision.kz/community/iDPhone/102024.html и http://yvision.kz/community/iDPhone/103978.html и http://yvision.kz/community/Megaline/99501.html

или на ЦТ в блогах, http://bb.ct.kz/index.php?app=blog&module=display&section=blog&blogid=1010 , аж 4 раза.

 

В общем, я сделаю так: сначала, выскажу свое резюме, а потом объясню подробнее, почему у меня оно получилось именно такое.

Итак, резюме:

Услуга дельная, хорошая и имеющая очень большие перспективы. Но лично мне пока не очень нужная. Теперь объясняю, почему я сделал такие выводы.

Услуга подключается при наличии у пользователя «Мегалайна». И связь осуществляется через интернет. «Мегалайн» же подключается при наличии  в доме обычного стационарного телефона. То есть, ID Phone по сути становится вторым телефонным номером у одного абонента. Что она дает: дает хорошее качество связи, но при условии, если мегалайн и его параметры соответствуют заявленным параметрам. Если же вы имеете глюки и прочие технические проблемы со стороны мегалайнов, то айдифон так же глючит и косячит.

Второй пункт – бесплатные звонки по Казахстану на все городские номера и, естественно, номера ID Phone. Плюс большой, особенно для имеющих многочисленную родню по стране семей, либо для бизнес-структур. Так как я не являюсь ни первым (вся родня живет в Алма-Ате), ни вторым, то мне этот плюс вроде как и без надобности. Вся стоимость моих ежемесячных междугородних переговоров гораздо меньше, чем абонентская плата за ID Phone.

Третье. Мобильность ID Phone. Возможность установить себе на мобильник или ноутбук SIP-клиент и пользоваться услугой тоже плюс, и немаленький. Причем номер городской постоянно с абонентом. А если еще пользоваться халявным wi-fi, то вообще счастье и благодать. Очень удобно для тех, кто много времени проводит в движении, постоянно перемещаясь во время рабочего дня. Я же перемещаюсь только два раза в день – на работу в офис, и с работы домой. В офисе же и дома мне вполне достаточно обычной телефонной связи, в крайнем случае есть бесплатный Skype.

 

В общем, немобильному алма-атинцу с отсутствием иногородней родни эта услуга не сильно привлекательна. Гораздо интереснее она, на мой взгляд, будет в первую очередь, бизнесу: на одну линию мегалайна можно прицепить достаточно телефонов, чтобы обеспечить офис связью, причем значительно дешевле, чем обычные многоканальные телефоны. Интересна она и «движнякам», естественно при наличтт смартфона или ноутбука с wi-fi.

 

Так что, буду ждать еще чего-нибудь «вкусного» от родного Казахтелекома, чтобы соблазниться стать постоянным абонентом ID Phone. Пока же аппарат  и услуга протестированы, аппарат сдан.

 

Спасибо за возможность попробовать новую «штукенцию» :)))

Будет что-то еще – я здесь…

 

0