Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 767 постов40 подписчиков
Всяко-разно
0
06:50, 14 марта 2011

Измайлов Нурлан Тельманович в IT-университете.

Встреча с председателем инфокомууникационного холдинга "Зерде" состялась в Университете Информационных технологий 14 марта...

Blog post image

*да к чорту официоз, напишу от себя с отсебятиной*

Первые минут 40 Нурлан Тельманович рассказывал о своей деятельности и работе с компьютерами. Вспомнили былое (ну мы, молодое поколение, послушали про былое в эн-ный раз). Я почему выразилась так "работе с компьютерами", а не с "программами", "софтом", "железом". Видите ли, Нурлан Тельманович рассказывал о таком времени, когда вычислительные машины состояли из индуктивных катушек и конденсаторов, и путём их различного соединения, решались какие-либо задачи. Рассказывал он и как делали перфокарты, каким удивлением были в то время первые видео-игры, ведь они создавали некий "интерактив", а то есть, в то время впервые можно было ощутить это странное такое чувство управления объектами на экране. Да уж, нам, поколению пепси и контакта, довольно слабо представляется такое виденье всего этого.

Говорили и о том, что технологии развиваются очень динамично. И мы с Blog post imageVicPas повспоминали, как наши папы - программисты того времени - меняли компы раз в год стабильно, а то и чаще. Динамика развития такая была, что-то новое постоянно...

Вообще, конечно, поражает то, что за относительно непродолжительный период (с 80х годов и по сей день) компьютеры настолько прочно влезли в нашу жизнь, стали не просто неотъемлемой её частью, но вещью без которой мы ВООБЩЕ не можем представить свой мир.

Пугающе, конечно, но, как я люблю повторять, надо не забывать, что всё АйТи - инструмент нашей жизни, а не КОРЕНЬ ВСЕГО и мы все помрём без этого, надо сидеть дома не вылазия, играя в видео игры и MMORG.

Стало ясно и с переносом университета в ПИТ. Перспективы (хочется сложить пальцы в такой жест типа "окей" Blog post image ...

...

...

НУЛЕВЫЕ  видимо =) Если сейчас начнут этим заниматься, то возможно через 2-3 года всё будет, как сказал Нурлан Тельманович. И подчеркнул, что не он занимается этим вопросом. В общем, ничего не ясно, ничего не обещано и, как все мы понимаем, как всегда обидненько, нам столько обещают... А то ютимся в здании бизнес-центра. На 6-ти этажах из 10.

На вопрос о грантах от холдинга "Зерде" на какие-либо проекты, Нурлан Тельманович ответил, что всё возможно. Всё зависит от идеи.

Кстати, забавный момент, прозвучал вопрос и о том, чем будут заниматься IT-менеджеры (у нас в университете есть такая специальность новая). Мне понравилось как чётко ответил Нурлан Тельманович, он сказал, что менеджеры в сфере IT - это переводчики, между обычными людьми и программистами, отвечающими за техническое оформление проекта. Вообще, в свете последних течений, а-ля "эти тупые юзеры, начальнег сказал сделай, как хочешь, чем хочешь, заказчик попросил какую-то чушь сотворить" функция "переводчика" крайне важна.

Говорил он и о том, что студенты, собственно, и являются классом, который обычно и формирует прорывные проекты.

Поэтому, нам всем посоветовали работать, придумывать, двигаться и пожелали нам удачи.

Удачи нам =)

 

 

"PS

...или Mac" - Нурлан Тельманович выбрал всё-таки Мас. =)

0
1437
2