Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:23, 14 марта 2011

Закон о молодежи. Для молодежи?

Это моя первая запись и, походу, я вообще не знаю как писать в блогах =) Но я рада, что я тут и буду пытаться писать по возможности.

Тема про закон мне давно интереса и я принимала участия во многих обсуждения. В прошлом году с ребятами мы даже создали инициативную группу. Короче все это привело меня сюда, потому что хочу делиться =) Вот сол....

Предложения по проекту Закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной молодежной политики»

Моложеной инициативной группы «Жастар қатысады! - Молодежь участвует!»

Миссия: Содействие принятию полноценного закона о молодежи, закрепляющего в качестве базового принципа концепцию участия.

Цель нашей инициативной группы – способствовать принятию наилучшего варианта закона для молодежи через обеспечение участия представителей молодежных организаций и молодежи в деятельности рабочей группы по подготовке закона!

Концепция участия:

Основным инструментам при построении молодежной политики являются нормативно-правовые акты страны, гарантирующие принцип участие, предоставляющие молодежи все возможности участвовать в процессах общества. Критичными в этих документах являются три фактора включения принципа участие:

  1. Понятийный аппарат (определения и термины), используемые во всех нормативно-правовых документах должны нести в себе принцип участие, а самое главное не должны противоречить данному принципу.
  2. Механизмы взаимодействия с государственными органами, как на прямую курирующими молодежную политику, так и косвенно связанными с ее реализацией.
  3. Условия и возможности для участия должны быть учтены как основной принцип при составление данных документов, и соответственно не должны противостоять принципу участия.

Актуальность:

В истории мирового сообщество наступил момент, когда молодежь играет роль неотъемлемого ресурса и имеет огромное влияние на развитие всех аспектов жизни государства. Понятие «ресурс», в данном контексте, не должно быть рассмотрено утилитарно, как «использование физических и моральных сил молодого поколения для решения задач государства», а наоборот, как ресурса способного бесконечно вкладываться в развитие страны.

Молодежь является активным субъектом молодежной политики страны. «Участие [молодежи] предполагает наличие прав, средств, пространства и возможностей, а где необходимо – и поддержки для участия в процессе принятия решений и влияния на этот процесс, а также участие в любых формах деятельности с целью построения лучшего общества».

Для достижения реального участия молодежи в жизни общества необходимо предоставить в распоряжение молодежи определенный набор инструментов. Это предполагает - развитие системы обучения молодежи в вопросах участия в жизни общества, постоянно информирование ее, предоставление средств коммуникаций, поддержку молодежных проектов и признание готовности молодых людей посвятить себя службе обществу.

Мы с ребятами разделили направления и я планирую писать про условия и возможности для участия молодежи в соответствии с обсуждениями, которые сейчас ведутся в министерстве образования.


0
649
2