Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-6
05:09, 14 марта 2011

Видеоредактор Youtube: монтаж, доступный для понимания каждому

О видеоредакторе, который был запущен в прошлом году, наверно, многие слышали. Но боялись воспользоваться. А зря - это еще проще, чем MovieMaker, приложение для абсолютных чайников в монтаже.

Видеоредактор Youtube

В этом посте я призываю даже тех, кто никогда в жизни не пробовал монтировать, начать с самого простого - с этого редактора. Для этого вам нужен только активный аккаунт на Youtube.

В одном из критических отзывов по нововведению сообщалось:

На какую категорию потребителей рассчитан онлайновый видеоредактор от Google, в блоге сервиса не сообщается. Между тем, восторженные отзывы от пользователей, как ни странно, в комментариях блога уже появились.

Так всё же предельно очевидно: такой редактор нужен чисто, чтобы быстро подрезать в начале и в конце ролика, вставить музычку и выпустить в эфир. Для любителей мобильного видео, в Америке таких множество - они снимают кусочками разные события и им важно выложить видео побыстрее. Вот и придумали такую простую вещь.

В редакторе приходится довольствоваться малым: по одной дорожке для видео и аудио, окна выбора видео, музыки и переходов.

В этом окне можно выбрать одну из бесчисленных легальных мелодий для вашего видео. Но: линия прокрутки с постоянной прогрузкой неудобна, почти вся музыка - англоязычная, русской я не находил. Если вы используете эту музыку, то позволяете вставлять и рекламу в свой видеоролик - здесь создатели сервиса сразу заложили монетизацию инструмента.

Музыка Youtube видеоредактор

Переходы здесь самые простые:

Переходы видеоредактора Youtube

Каждый ролик, перенесенный на монтажную линию (timeline) обладает этими тремя кнопочками: нарезка, поворот и эффекты.

Кнопка "Ножницы" позволяет подкоротить ролик с обоих сторон. Нужно тянуть влево-вправо за эти бегунки:

Нарезка видеоредактор Youtube

Повороты - вы наверно тоже иногда страдаете привычкой снимать на фотокамеру вертикально:

Видеоредактор Youtube

Единственный инструмент, который будет мне действительно полезен - это регуляторы яркости и контраста. Вот такая скудная вкладка Эффекты, где всего 3 возможности. ЧБ - это специально для Blog post imagelavroff придумали)

Blog post image

После изучения этих простых кнопочек, нажимаете Опубликовать. Затем ролик будет подвержен конвертации со стороны видеосервиса, что отнюдь не экономит время...

Blog post image

Выводы:

Все просто, очень аскетично и минималистично. Надеюсь, создатели будут расширять функционал онлайн-редактора. Хотя бы сделать возможность резать эпизодами внутри самих роликов.Профессионалам и полупрофи, знатокам MovieMaker, Premiere, Final Cut, Avid и других - лучше вообще не заглядывать в данный редактор, всегда будет хотеться чего-то большего.

Для новичков и желающих заняться монтажом - первый шаг к программным монтажкам. Рекомендуется пользователям, снимающим на фотомыльницы и сотовые телефоны. И, конечно, тем, кому просто лень.

И самый большой недостаток - итоговое видео не должно превышать 16 минут, даже если у вас аккаунт позволяет грузить часовые ролики. Проверил на собственном опыте.

-6