Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:37, 14 марта 2011

Одна вторая и Siméon Denis Poisson

Когда в компании достаточно компьютеров и сотрудников, которых надо чем-то занять, руководство обожает собирать и анализировать разные статистические данные. Наша компания не исключение. Например, перебрав все наши продажи за последние пять лет, можно узнать, что в среднем у нас 19 клиентов в день. Ничего интересного. Гораздо любопытней отбросить экселовские таблицы и честно посчитать: какова вероятность того, что количество клиентов сегодня будет четным?

Лично я был очень удивлен, что ответ не равен 1/2. Если кто помнит распределение Пуассона и разложение экспоненты в степенной ряд, может проверить. А у меня ряд вопросов, для тех, кто решает такие задачи интуитивно:

  1. Вероятность того, что сегодня будет четное число клиентов, больше или меньше одной второй?
  2. Среди усредненных ежедневных 19 клиентов, в среднем только один покупает «красных крокодилов». Вероятность того, что сегодня будет четное число покупателей «красных крокодилов», больше или меньше одной второй?
  3. Вы решили ставить деньги на чет/нечет, какая игра потенциально более прибыльная, на общем количестве покупателей или на любителях «красных крокодилов»?

0
159
0