Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
23:17, 13 марта 2011

Опять о хиджабе

Пробрела большую актуальность в связи с заявлением НАНа. Мусльмане ЗА ношение хиджаба, а исламофобы и «мусульмане» ПРОТИВ, а третьим все равно.

Почему ЗА? Просто это воля Всевышнего, вот и все. Конечно можно приводить разные причины этому (блокатор космической энергии, скромность, и др.).

Те, кто ПРОТИВ

Люди против всяких проявлении ислама потому что они боятся. Они видят как люди делают благие дела, не обращая чрезмерного внимания на мирские блага. И они, волей Всевышнего, попадут в Рай. Люди, которые не соблюдают предписании Аллаха, боятся того, что верующие люди будут правы: Бог есть, и есть наказание за ослушание Его заповедей. Может оказатся так, что «верить в сердце» не достаточно, и что вера (если она есть) поддерживается действием, которое является доказательством той же веры перед лицом Бога и перед собой.

А еще боятся, что мусульман станет так много, что они будут им мешать жить, что они идут в политику, займут ключевые посты в бизнесе, и вообще перевернут существующий порядок вещей. И поэтому эти люди борятся против символов ислама.

Другие люди против верующих из-за своего эгоизма. Им, видете ли, не нравится как они (мусульмане) одеваются, или они хотят видеть своего собеседника в лицо (глаза, видеть волосы, шею), или посмотреть на их красоту. А кто спросил, что хотят они? У других людей тоже есть желания, с которыми надо считаться. Им не хочется смотреть на вас и они хотят показывать части своего тела только близким людям, а не озабоченным, насмотревшихся всяких гадостей из телевизора и из интернета.

Еще есть патриоты, которые голосят «казахи раньше так не одевались, это все арабизация нашего народа». Не понимаю этих людей. Казахи не одеваются как раньше! Современная одежда не имеют никакого отношения к традициям казахов. И почему мусульмане должны одеваться только так, как одевались наши предки?! «Посмотрите на фотографии бабушек и прабабушек» - хотя они и жили во времена Союза. Или еще болтают: «казахи не были хорошими мусульманами, они скрыто сохраняли тенгрианство». Хотя мне кажется, это явная клевета на наш народ. А если даже предполоить, что предки не были богобояненными, так значит будущее поколение исправит этот недостаток! И почему народ, который руссифицировался (европеизировался), не может арабизироватся?

Хиджаб в учебных заведениях. «Мы светское государство» твердят некоторые, хотя с ними никто и не спорит (или таких мало). И это «самый весомый аргумент» в их речи. Эти люди, кажется не понимают значения этого термина. Он означает, что законы приняты государством не зависят от религиозных норм. Казахстан таким является. Но светское государство не мешает жить и практиковать свою религию своим гражданам, где бы то ни было: дома, на улице, в школе. Главное чтобы религиозная практика одного человека (группы) не наносила вреда другим: терроризм, экстермизм, мошеничество, ущемление прав. То, что ношение хиджаба некоторым не нравится не делает его вне закона или вне государственного стороя. Определенных правил (тем более законов) по школьной форме, на мой взгляд, не существует. Каждая школа сама определяет ее. Тут важен еще один момент: зачем носят школьную форму одежды. Ее носят для того чтобы не было видимых классовых различии между учениками и для того чтобы ученики специализированных школ отличались от других (тим-билдинг, маркетинг и др.). Мотивов связанных с религиеи нет. Почему одеватся панком, рокером, «шлюшкой» можно, а хиджаб нельзя? Все это лицемерие, политика двойных стандартов.

Но если даже допустить, что ученикам еще рано практиковать свою религию (хотя не совсем согласен, старшеклассникам это должно быть разрешено), то студентам ВУЗов нельзя запрещать одевать, что им нравится и что им приносит душевный комфорт. Это абсурд.

«Это ущемляет права женщин» гласят некоторые, как-будто все остальные права уже защищены, остались только эти. В нешей стране мало женщин, которые носят хиджаб по принуждению. В большинстве своем, это взвешанное и здравое решение самой женщины, которое нередко противоречит мнению родителей и друзей. Этим они доказывают свою самостоятельность, не так ли?

Недоуменее вызывает еще одни люди, которые указывают другим как поступать таким как они. То есть, «раз надела хиджаб (отрастил бороду), то пусть не курит/не пьет/не обнимается». Так и хочется сказать: Да кто ты такой(-ая)?! Какая вам разница? Чтобы учить кого-либо делать что-либо, надо сначало самому это сделать. В противном случае, как говорил нам Божий Пророк (да прибудет с ним мир и благословение Аллаха) это является простым лицемерием. Если и есть такие люди, которые не во всем соблюдают предписания Бога, то это означеат, что их вера и/или знания еще не окрепли, они (еще) не поняли все тонкости веры. Возможно это просто лицемеры, которых много на каждом шагу. Возможно это недруги ислама, которые хотят его опорочить (как это делают террористы, в независимости от религии). Почему видя непристоиности христиан или иудеев, мы думаем «это просто плохой человек», а если это делает мусульманин(-ка), то «во всем виноват ислам»?

В заключение хочу сказать, что ислам (мир) завоюет сердца многих. Это зависит от воли Всевышнего и это дело времени (и людей, которые управляют своим временем). Нельзя задуть сольнце (истину), как бы сильно не дуть, вы можете только закрыть глаза на истину, вот и все. А если вы будете боротся с этим, то во-первых, вы будете мешать людям жить так, как они хотят; во-вторых, (если вы человек верующий в сердце) это явно не будет угодно Богу и повлечет наказание (лучше в этой жизни, чем в другой); в-третьих, это только укрепит верующих людей и они будут более сплоченее.

Вся проблема в том, что люди перестали уважать и стали попросту боятся друг-друга. Страх и нетерпение навеяны нам источниками информации. Человек будет больше доверится телевизору или Гуглу, чем будет искать истину в книгах и спрашивать у знающих людей.

Пожалуйста не пишите комментариев (хотя я оставил этот опшн, если уж сильно-присильно надо). Этот материал не для обсуждения а для размышления.

1
283
3