Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
06:53, 14 марта 2011

..мысли…


…До сих пор перед глазами эта белая доска и мой чёрный маркер в дрожащей левой руке. Я бормочу словно какое-то заклятье: текст, текст, текст. Пытаюсь записать этот второй пункт нашего механизма по созданию приложения для Андроид Маркет.

Но всё, на что хватило моих нервов – перепутанные каракули в виде Тесm. Первая мысль, промелькнувшая в моей голове: я не сумела написать эти несчастные 5 букв без ошибки, расположить в их правильном порядке – какой с меня путёвый журналист?..

Тут решаю "забить" на свою орфографию и продолжить презентацию кейса. Как-никак шла четвертая минута моей конструктивной речи, а по сути сказано мало.

Смотрю на судью и понимаю, что убеждать в чем-либо эту прекрасную девушку мне совсем не хочется, но такого требует игра. Рассказываю ей то, что сама буквально полчаса назад услышала от Руслана и сочла бредом, а сейчас мне приходится делать вид, что я действительно верю´ в свои слова. Таковы ДЕБАТЫ – развивающие у спикеров красноречие, быстроту и критичность мыслей, позволяющие научиться аргументированно и конструктивно спорить…

С детства я испытывала трудности в выражении своих мыслей. Я путалась со словами и звуками, медленно читала. И вот однажды, уже учась в универе, я наткнулась на заманчивое объявление. В нем говорилось, что существуют ДЕБАТЫ, и с помощью них каждый желающий сможет развить в себе ораторские навыки, избавиться от волнения при выступлении перед публикой и многое-многое другое. «Как раз то, что мне нужно» – подумала я.

Проиграв в них полгода, я поняла, что дебатёром нужно родиться. Нужно чтобы в твоей крови бурлила жажда спора, желание доказать свою правоту. Нужно чтобы в твоей голове не переставая рождались мысли, которые бы ты хотел донести до остальных, доказав их правильность и совершенство. Если нет этого  внутреннего желания - на любом дебатном турнире ты будешь только «мясом»…

А что касается моего личного отношения к дебатам"?" Я не горю столь неистребимым желанием кого-то в чём-то убедить, кого-то как-то опровергнуть, и вообще спор представляю как нечто разрушающее, а не созидающее для души человека, не смотря даже на то, что в нём, по определению мудрых, рождается некая истина. Иными словами, я вижу мир не глазами ярого спорщика, а придерживаюсь позиции наблюдателя и считаю каждое вмешательство в ход мыслей других людей неправильным с моей стороны. И что бы я ни делала и как бы ни старалась, у меня не возникáет никакое желание спорить даже с самой гнусной и нестерпимой ложью. Возможно, на такóм моём мировоззрении сказались многочисленные попытки психологов «исправить меня», сделать из меня «нормального» обычного ребёнка. Но это моё´ видение мира, и ради нескольких минут выступления я не собираюсь его менять, менять свои принципы, свои взгляды на жизнь, пусть порой и неверные, и не всем понятные, но зато мои…

Каждый раз выходя с речью на игре в дебаты я чувствую себя неловко. Открытый честный спор - «не моё». Я совсем не боюсь аудитории, могу (если сильно постараюсь) говорить и с правильной интонацией, и с хорошей дикцией. Но само осознание поставленной передо мной задачи - опровергать сказанное - сковывает и тормозит меня. Спор такая штука, где обязательно будет победитель и будет проигравший. Поэтому мне ближе иной путь - поиск компромисса, при котором выиграют обе стороны.

Размышляя над причинами своих провальных и неуверенных выступлений, я поняла, что для успеха в дебатировании мне нужно изменить свой характер, переориентировать свою жизненную позицию, чего я на данный момент сделать не могу…

Тогда неволей напрашивается вопрос: для чего я вообще´ хожу на дебаты, если не получаю того должного и желаемого результата? Ответ прост. Это люди, которые там. Благодаря им я узнаю нечто новое, учусь мыслить глобально и скептически. Дебаты, несомненно, развивают. В этом легко убедиться, попробовав сыграть или хотя бы послушав одну из игр. Тот багаж знаний и навыков, которые я для себя уже уяснила, непременно пригодятся мне в дальнейшей жизни. Но чёткого будущего в дебатной карьере я для себя не вижу.

Семинары, тренинги, турниры, собрания клуба, игры – просто способ полезного времяпрепровождения для меня. Дебатёры – это своеобразная большая семья, где твои друзья и более опытные игроки, чем ты дают тебе реальные советы, искренне стараются помочь. Но как бы ни были для меня привлекательны и интересны дебаты, я буду искать иной способ самореализации и самосовершенствования. А пока перед моими глазами всё та же белая доска и по-прежнему дрожащий маркер…

0
250
2