Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:46, 13 марта 2011

Чувства: иерархия

В последний раз на группе был поднят вопрос: можно ли делить чувства на плохие и хорошие?

По мне так можно делать все то, что хочешь, если делаешь это осознанно. Поэтому наберусь смелости и все-таки разделю, а вернее выделю. Для меня из всего спектра, довольно широкого, чувств можно выделить одно - которое я бы отнесла к категории разрушающих или деструктивных.

Это обида. Только про него в психологических книгах написано, что оно манипулятивно. Только про него написано, что оно явно из детского состояния, а именно из того периода, когда мир вращался вокруг нас и все (родители, дяди, тети, бабушки, дедушки) танцевали под нашу дудку. В самих манипуляциях, в принципе, я тоже не нахожу ничего плохого или хорошего. Они просто есть и все. Если они делаются осознанно, то от них даже может быть какая-то польза. Тогда что же такого в обиде?

Надутые губы, сморщенные брови, абсолютно детское капризное выражение на лице. Сюда же можно добавить канючащий голос и истерические тональности.

Почему обида для меня деструктивна? В общем-то потому что из обиды обычно выдвигаются требования, которые очень сложно выполнить. "Не подходи ко мне! Я обиделась! Не разговаривай со мной!" - с такими словами мы часто делаем заявку на то, чтобы другие начинали уже выписывать круги перед нами и упрашивать и уговаривать простить.

Вся деструктивность этого в том, что обычно за такой фразой кроется как раз-таки наоборот просьба или даже крик: "Пожалуйста, не оставляй меня! Мне без тебя сложно и одиноко! Мне больно и тоскливо, когда я не получаю от тебя достаточно внимания!" А ведь во внешний мир отдается совершенно противоположное послание, ставя получателя оного таким образом в тупик. И самое главное, один раз обидевшись, обидевшемуся очень сложно потом вступать в диалог с тем на кого он или она обиделись.

А ведь прямое послание звучало бы совсем по-другому и хочется тому, кто обиделся совсем другого. И вероятность получить то, что ему нужно из обиды намного ниже, так как она зависит не только от желания второй стороны это дать, но и от ее способности расшифровать вот такое двойное послание.

Вот поэтому, считаю обиду деструктивной и нехорошей. А все остальные, в виде любви, ненависти, радости, злости и иже с ними считаю очень даже конструктивными, потому как именно чувствуя их, мы и живем.

0
341
0