Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
07:00, 13 марта 2011

Макс, ты не прав. Интернет + ТВ

Макс Акпаров написал очень эмоциональный пост «Интернет vs ТВ», где собрал все заблуждения о современной ситуации на медиа-рынке и сделал вывод , что из-за Интернета «современное общество теряет интерес к телевидению». На самом деле Интернет и телевидение уже не просто не соперники, а верные союзники.

Заблуждение первое. Телевизор никто не смотрит.

Время просмотра ТВ ежегодно растет. В США, где все замечательно с доступом к Интернету, зрители в среднем смотрят телевизор 5 часов 4 минуты. И США по этим показателям не первые. В Испании, которая лидирует по времени просмотра, молодежь до 24 лет смотрит 145 минут в день, старше 24 - 203 минуты.  А теперь важный вопрос, что люди смотрят в Интернете? Посмотрите, лидеры You Tube 2010  - дорогие профессиональные ролики. Сейчас готовится большой доклад с раскладкой, сколько программ традиционных СМИ (сериалов, фильмов, реалити) смотрят пользователи в  Интернете. Вот предварительная табличка по смотрению аудитории от 8 до 18 лет в Северной Америке.
(61.58 Kb, 920x333)

Как видите, там написано не ТВ, а ТВ контент. Nickelodeon - телевизионный контент, где бы его ни смотрели по ТВ, на компьютере или мобилке.

Заблуждение второе. Местное ТВ никто не смотрит

В Казахстане считают, как смотрит телевидение аудитория городов с население 100 тысяч +. Это 5 миллионов 700 тысяч человек. То есть однозначно больше, чем аудитория Интернета, а скоро цифры вырастут, так как собираются изучать аудиторию малых городов и аулов.  Есть данные по каждой программе. По статистике, в регионах местные новости смотрят до 20% аудитории городов.  Такие данные по аудитории, которая смотрит программы от начала до конца вместе с рекламными роликами, Интернет пока предоставить не может.

Заблуждение третье. Западные рекламные агентства перевели все бюджеты в Интернет

По структуре мировых расходов на рекламу около 40% забирает телевидение. Теряет доходы печатная пресса. Расходы на рекламу в Интернете составляют сейчас около 12%

А теперь о том, что реально происходит в медиа сфере благодаря Интернету.

Интернет, действительно, поменял психологию зрителей. Аудитория, у которой есть доступ в Интернет, естественно, не будет ждать вечернего выпуска новостей с сюжетом из Японии, когда блоггеры в твиттере ежеминутно рассказывают о ситуации. Когда несколько лет назад медиа-индустрия начала терять деньги, стали закрываться газеты, СМИ четко поняли, что нужно менять свою работу. Стало понятно, что аудитория хочет контент здесь и сейчас: через Интернет, мобилку, и даже микроволновку. СМИ пытаются соответствовать, открывают онлайн и мобильное вещание, идут в социальные сети, перекраивают контент в соответствии с трендами Интернета.

А с другой стороны, Интернет-платформам нужен качественный телевизионный контент. Тот же Google-ТВ ставку делает не на юзерское творчество, а на традиционные медиа.

P.S. Мистер Пропер поменял слоган, это так на всякий случай.

0