Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
03:33, 27 июня 2009

Что нового и старого в Microsoft Robotics Developer Studio 2008 R2 Express?

Blog post image

Те, кто занимаются роботами любительски или профессионально знают такую программу как Microsoft Robotics Studio. Это программа для моделирование и программирование роботов. Очень приятно, что такие гиганты как Microsoft смотрят в сферу робототехники как на будущие. И по выводам экспертов робототехника сделает такой прорыв как сделал ЭВМ.

Хочу немного описать эту программу и побудит людей начать занимать роботами, для начало как любители. Сразу скажу, что буду описывать новую версию Microsoft Robotics Developer Studio 2008 R2 Express которая вышла пару недель назад. С начало опишу, то чтобы есть старое и новое:


1) VPL – это визуальный язык программирование для тех, кто плохо знает языки программирование им представляются блоки например с операторами if, for и другие. Можно также программировать роботов на C#. Есть очень много других блоков как: синтезатор речи, навигаторы, сенсоры и другая аппаратура, которая есть в современном роботе. Также всё это проектируется очень просто, с помощью соединение блоков вот, рисунок:

Blog post image

2) DSS Manifest Edition – это конфигурация для настройки и подключение разных роботов, которых в базе новой версии очень много. Также если у вас есть робот, который находится в базе, вы можете, запускать используя вашу программу которую вы написали на Robotics Developer Studio соединяясь через компьютер с ним по wi-fi, Bluetooth или другой технологии, который есть в роботе и в компьютере.

Blog post image


3) DSS Log Analyzer – сервис для анализа робота, в старых версия этого не было, в новом я ещё не анализировал, вот тоже рисунок:

Blog post image

4) 3D physic-based Visual Simulation Environment (VSE) это среда, где вы будете тестировать ваш робот. Вы можете выбирать, где вы хотите симулировать вашего робота в квартире, на улице или просто на пустой местности, вот рисунки:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

5) Множество чемпионатов на сайте http://www.robochamps.com/ на разные вкусы, начиная от проектирование роботов на Марсе и заканчивая сумо-роботами:

Blog post image


6) Хочу упомянуть про Imagine Cup это всемирный чемпионат для студентов по разным отраслям, в прошлом году появилась новая категория это Robotics & Algorithms, где в основе лежит программа Microsoft Robotics Developer Studio. Эти соревнования спонсирует Microsoft, значит я её продукты лежат в её основе.

1