Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:54, 11 марта 2011

Об игрушках.

Мы. Молодые лица. Блестящие глаза и великие планы. Живем. Чем живем? Не учебой, не работой. Мы живем друг другом.

И вдруг я подумала: почему мы так не храним друг друга, не ценим?

Ответ приходил долго и болезненно. А оказался он прост.

Вы когда-нибудь видели, как ребенок – маленький, любопытный ребенок, нещадно ломает чудесные вещи, которые ему дарят родители? Они выбирают, они дарят самое лучшее, самое светлое, то , что с наибольшей вероятностью будет вызывать улыбку. А он – ломает…

Он изучает. Ему ново, ему интересно. Нужно понять – а как все устроено? Он не верит на слово. Ребенок сам знает, что делать. Чтобы понять – нужно сломать. Это ведь проще всего…

А мы? Разве мы – не те же дети, которые ломают все самое светлое и чистое, что нам дарит судьба? Разве не отталкиваем тех, кто нам дорог, так непривычно дорог, что где-то глубоко в груди сжимается сердце?.. И страшно от того, что нашу игрушку отберут. Лучше сломать. Проще сломать. Пусть не моя – но и ничья.

…Отталкиваем. Ломаем. Кричим от обиды, когда понимаем, что сломали. И бежим все к тем же людям, что и в детстве: «Мама, почини! Почини… мое сердце!..» А мама жалеет. Но знает, что когда-нибудь мы вырастем. Ведь и она ломала в детстве игрушки…

А знаешь, что самое страшное? Мы уже ломаем не игрушки, а людей, их души. Мы ломаем жизни. Этому нет цены. Душу не заменит даже самый замечательный предмет.

… А вам жалко игрушки, которые вы ломали в детстве?

Я очень боюсь задавать этот вопрос. Скорее всего, вы их даже не помните. И они не помнят вас. Они просто не существуют… А люди, жизни которых мы ломаем – реальны, и им тоже больно. И они тоже, хоть и стесняются, все же очень хотят попросить : « Почини. Почини… меня. Если сможешь.»…

0
271
9