Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:20, 03 июля 2008

Разработка стиля и дизайна нового проекта

При разработке нового WEB или WAP проекта главным критерием является стильный и запоминающийся дизайн. Конечно данную задачу можно поручить одной из дизайн студий которые в большинстве случаев будут гарантировать качество и вы потеряете меньше собственного времени.

Но мы ведь любим делать все сами, неправдали? И по сути это будет оправданным шагом, так как наш кошелек не чуть не похудеет, и вы сможете реализовать свои задумки в полной мере, конечно это будет зависеть и от ваших навыков в этом деле.

В данной статье я хочу рассказать о том, как я разрабатываю стиль нового проекта, который включает в себя логотип, дизайн и верстку. Ну и конечно показать, как это делается новичкам в этом деле.

1. Логотип
И так с чего же начать, самый первый вопрос, возникающий в подобной ситуации. Первым делом необходимо разработать логотип проекта, с которого уже впоследствии будет развит дизайн. В логотипе постарайтесь использовать несколько сочетающихся цветов, которые будут основными в вашем проекте. Не стоит делать радугу, попробуйте выделить только несколько цветов, в последствие в дальнейших этапах вам будет легче.

Попробуйте нарисовать пиктограмму или же найти уже готовую подходящую по смыслу проекта. Отличным решением будет использование символьных шрифтов, который валом в сети. Если же пиктограмму найти не удалось, или же она просто не вписывается в общую концепцию, попробуйте выделить один из символов названия в логотипе, либо заменить его на что-либо другое. Хорошим примером будет замена буквы «О» например, на солнышко либо смайл, но это уже ваше право и ваша фантазия.

Можно обойтись и без выше сказанного, но все же это предаст большую запоминаемость вашему бренду/проекту. Туже пиктограмму в последствие можно будет использовать как favicon.

2. Дизайн
Самый сложный и трудоемкий этап. При переходе к данному этапу, предполагается, что вы уже разработали логотип будущего проекта, потому как я уже говорил выбранные вами цвета будут основными в нашем дизайне. Все наверное замечали на сайтах того же народ.ру или любых других которых полно в сети, непонятное сочетание цветов, никак связанных с логотипом и не имеющих какой-то определенной палитры. Все это происходит из за того что автор (предполагается дизайнер) не знает наверняка какие именно цвета он будет использовать и как они будут сочетаться, при разработке логотипа человек может выбрать несколько цветов возможно както связанных с сутью проекта либо выбранных просто так, при этом он будет сразу видеть сочетаются ли они между собой, и выглядит ли это красиво, т.к по сути логотип это маленькая картинка которая занимает нетак уж и много места, поэтому человек не приходит в замешательство, и ему легче сориентироваться в маленьком так сказать пространстве.
Вообщем предположим, что вы уже определились с цветами, теперь подумаем насчет стиля и структуры. Если проект представляет собой главным образом текстовый контент стоит взглянуть на движение Web 2.0 и попытаться использовать главные достоинства данного стиля в своем проекте. Конечно если же ваш проект/ресурс имеет другую направленность, вам все-таки стоит приглядеться к данному направлению в дизайне.
Постарайтесь использовать меньшее количество столбцов, оптимально 2 либо 3. Так как большее количество может только ухудшить юзабилити.
На последок хочу повторится, для каждого проекта нужно подбирать свой собственный стиль либо сделать что-то средние между существующими ).
Сам я рисую дизайн в Adobe Photoshop и впоследствии на этапе верстки делю каждый слой на отдельные изображения.

3.Верстка
Еще один вечный вопрос чем же верстать, таблицами или div`амии? Существуют приверженцы и того и другого, это и понятно так как таблицами верстать легче если же не требуется множественных вложений или какихто кардинальных изменений в их стиле, т.к таблицами код получается очень громостким что не скажешь о div`ах.
Опять же решаете только вы чем именно вы будете пользоваться, но хочу от себя посоветовать сочетать эти два направления, но не стоит забывать при верстке для мобильных устройств использование таблиц не желательно.

Чтож вот такой вот маленький план из 3 этапов, по завершению которых вы получите свой неповторимый стиль и дизайн проекта, как получаю это я
0