Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:05, 11 марта 2011

Япония дрожит...

Катрина, землятресение в Новой Зеландии, птичий грипп и востания - всем нам приходилось смотреть на эти беспорядки и ужасы, к счастью, лишь с обратной стороны голубых экранов. И, признаемся честно, не многие из нас действительно до слез переживали и пролистывали интернет в поисках количества жертв и их имен.

Так какого же оказаться в эпицентре природного катаклизма?

Как выжить, особенно если ты иностранец и ты совсем один?

 

В Японию наш самолет прибыл ровно в десять утра - ничего особенного и странного в погоде или поведение живности не наблюдалось - электрички неслись, люди в спешке бежали по делам, ученики возвращались со школы - в полне себе обычный день японца.

Когда начались первые толчки я и мой преподаватель, к великому счастью, были на улице. Признаться, по началу мне показалось, что это просто качка, оставшаяся после долгого перелета. Прошло несколько секунд, и до меня дошло осознание - качаюсь вовсе не я, а здания вокруг и земля под ногами.

Толчки продолжались долго - больше минуты непрекращаемой качки, так что фонарные столбы и дома раскачивались с невероятной амплитудой.

Но увы, самым страшным были не столько землятресения, сколько их последствия...

Линию метро перекрыли сразу - находившимся внутри пассажирам пришлось добираться по станциям по рельсам. Тем же кто ждал свои электрички, пришлось выстроиться в многотысячную (!) очередь в такси и автобусы.

Единственным средством связи стали телефонные бутки и интернет. Докомо, Софт Банк и прочие мобильные операторы просто не выдержали количество поступавших звонков и дали сбой меньше чем за полчаса после первых точков.

Большинство магазинов, школы и детские сады закрылись сразу.

За землятресением незамедлительно последовали цунами и пожар. Город Сендай накрыла волна в шесть метров, многие из транспортных средств волной унесло в открытое море.

Один из самых больших комбинатов по нефти загорелся, обьявили опасное положение многие атомные станции Японии - как следствие, многие остались без света.

Но нужно отдать должное японцам - никакой паники я не заметила.

Многие скажут, мол японцы привыкшие. Вовсе нет - в перфектуре Канто, где как раз и находиться Токио, подобных землятресений не наблюдалось уже несколько десятков лет. Даже пожилая японка лет шестидесяти, прожившая в Токио всю жизнь, сказала, что подобных землятресений нет даже на ее памяти.

Дело вовсе не в привычке. Дело в культуре - многие японцы от волнения не могли говорить, другие тихо рыдали в платки - но все держались, не создавая паники, не ухудшая и так опасную ситуацию. Пока телевизор передавал новости одна страшнее другой, мы сидели с учительницей в кафетерии и обговаривали план завтрашнего дня. Но это не значит, что было не страшно.

Было страшно.

Было страшно каждый раз вздрагивать от толчков (я пишу, а мой номер все еще дрожит).

Было страшно постоянно оглядываться на телевизор в ожидании предупреждений.

Было страшно наблюдать, как растет количество жертв - 25, через час 50, через час больше 80.

Было страшно оставаться одной.

Страшно даже сейчас - я пишу, а мой номер мерно покачивается каждые пять минут.

Но паника - худший союзник.

Первым делом я связалась с родителями, оставив все контактные данные - от названия отеля, до номера учителей.

Затем уложила все документы и вещи первой необходимости в ранец.

Как только первые подготовки были готовы, я нашла контакты Казахстанского посольства, передала им все данные. На удивление, наше посольство среагировало быстро - на мое электронное письмо ответили меньше чем через 20 минут.

Ну и самое главное: я постаралась успокоится. Даже сходила в ванную. И теперь сижу с включенным телевизором, сверяю по чашке кофе силу толчков и жду рассвета.

Самое главное пережить первую ночь, а потом все как в лучших боевиках с хэппи эндом.

 

 

 

0