Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:27, 11 марта 2011

Письмо акиму Алматы от байкеров.

Письмо акиму Алматы от байкеров.

Запрос

Уважаемый господин Есимов А. В 2011 г. в городе Алматы было установлено большое количество знаков 3.5 «Движение мотоциклов запрещено». С установкой этих знаков было запрещено движение мотоциклов в квадрате улиц: ул.Саина-просп.Райимбека-ул.Луганского-просп.Аль-Фараби. Данный квадрат является большой частью жилой и деловой застройки города. По этой причине добираться на мотоцикле до работы или места жительства становится затруднительно.
Однако, разрешение движения мотоциклов в городе могло бы решить ряд проблем, существующих в городе. Так как мототранспорт существенно меньше по габаритным размерам, чем машины, при движении по дорогам на одно машиноместо могут поместиться три мотоцикла, а при парковке – четыре. А благодаря своей маневренности облегчается движение в городском потоке. Таким образом, разрешение движения мототранспорта в городе поможет снизить нагрузку на дороги в движении и парковке.
Мототранспорт, участвующий в движении, отвечает требованиям безопасности дорожного движения. В том числе, по уровню шума и выделяемым выхлопным газам. Подтверждение этого – пройденный транспортом технический осмотр. Мототранспорт имеет государственную регистрацию в органах внутренних дел.
В соответствии с п.2 ст.8 Закона РК «О безопасности дорожного движения» к ведению исполнительных органов города республиканского значения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения относятся:
- разработка и реализация региональных программ обеспечения безопасности дорожного движения, координация и контроль за их выполнением;
- обеспечение выполнения работ по строительству, реконструкции, ремонту, внедрению и содержанию технических средств регулирования дорожного движения на автомобильных дорогах общего пользования областного и районного значения, улицах населенных пунктов;
В соответствии с п.3 ст.14 Закона РК «О безопасности дорожного движения» участники дорожного движения имеют право на:
- свободное, беспрепятственное передвижение по дорогам в соответствии и на основании правил и процедур, установленных законодательством;
- получение разъяснения от должностных лиц и государственного органа, осуществляющего надзор за дорожным движением, о причинах запрещения или ограничения движения по дорогам;
В соответствии с п.1 ст.25 Закона РК «О безопасности дорожного движения» временное ограничение или запрещение движения транспортных средств по дорогам производится в случаях стихийных бедствий, неблагоприятных дорожно - климатических условий, проведения массовых мероприятий и в других случаях, угрожающих безопасности дорожного движения.
В соответствии с п.2 ст.25 Закона РК «О безопасности дорожного движения» основания и порядок прекращения или временного ограничения движения транспортных средств по дорогам устанавливаются Правительством Республики Казахстан.
В соответствии с п.1 ст.10 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» ответы на обращения должны быть по содержанию обоснованными и мотивированными на государственном языке или языке обращения со ссылкой на законодательство Республики Казахстан, содержать конкретные факты, опровергающие или подтверждающие доводы заявителя, с разъяснением их права на обжалование принятого решения.
В соответствии с п.4 ст.14 Закона РК «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц» физическое либо юридическое лицо, подавшее обращение, имеет право получить мотивированный ответ в письменной или устной форме о принятом решении.

На основании всего вышеизложенного прошу:
1. Дать мотивированный ответ на основании каких законодательных актов и нормативов запрещено движение мототранспорта в указанном квадрате города Алматы.
2. Прошу дать письменный ответ в установленный Законом срок.

На карте обозначен "Закрытый" квадрат, тоесть прекрыо почти 90% Алматы
Зона перекрытия города

http://live2ride.kz/news/1775-v-gorode-almty-kazakhstan-neglasno.html

0
688
0