Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
05:05, 11 марта 2011

Омлет на пиджаке Козлова

Предвыборная агитация стартовала. Если за действующего президента красноречиво говорят его дела, то остальным кандидатам нужно бороться по-взрослому за свое место под солнцем. Впрочем, эксперты единодушны – речь идет лишь о борьбе за почетное второе место.

Тазы и казы

Первый крупный успех народного эколога Мэлса Елеусизова – можно считать, что голоса алматинских бортпроводников у него уже в кармане. По-крайней мере они ему публично это пообещали, поскольку он сам работал в 70-ых стюардом. А у стюардов и особенно стюардесс, как известно, длинные руки, вернее, ноги. Представьте себе, что каждая из них будет ненавязчиво агитировать:

«Уважаемые пассажиры! Наш самолет произвел посадку в аэропорту города Алматы! Температура за бортом плюс 2 , как и номер кандидата Мэлса Елеусизова в избирательном бюллетене. Свой багаж вы сможете получить, сразу после того как решитесь проголосовать за нашего Мэлса…»

Интересно чем ответит на этот нетривиальный ход главный его соперник за «серебро» Гани Касымов – он ведь в прошлом руководил всей таможней страны? А если таможенники дадут «добро» кандидатуре Гани? Пусть поймут меня правильно, но при желании таможенникам по силам профинансировать не только наше народное волеизъявление, но даже президентские выборы в США и Китае вместе взятых...

А еще Мэлс, оказывается, съел собаку не только в экологии и авиации, но и в собаководстве: прямо во дворе он разводит редкие породы пёсиков – тазы (казахская гончая) и тобет – это вообще зверь! Их у него целых семь штук. Однако это вовсе не означает, что Мэлс собирается спустить собак на своего главного конкурента.

Впрочем, и Касымов не намерен собачиться с соперниками. Он признался намедни, что всем лучшим в себе обязан, не партии, как до сих пор все думали, а женщинам. Видимо поэтому господин Касымов решил смягчить для партий проходной процент в парламент с семи до трех. Вот только в парламенте нам троечников не хватало!

Тем временем кандидат с поэтическим именем Жамбыл (Ахметбеков) тоже не сидит сложа руки. Мирный как советский атом коммунист, тоже за интернет, за мир, за дружбу и стабильность. Если от Маркса у Мэлса осталась хотя бы первая буква в имени, то у Жамбыла и этого нет.

Зато его родная партия КНПК агрессивно опустошает ряды коллег по идеологии – КПК, которая напрасно поспешила капитулировать заранее. Ой, уведут коварные косаревцы колеблющихся членов КПК! Если и дальше так пойдет, то эта партия скоро превратится в одночлена…

Я бы посоветовал товарищу Ахметбекову подобно великому тезке выдать что-нибудь поэтическое электорату. Например, подражание его знаменитому посланию «Ленинградцы, дети мои!»:

Казахстанцы, дети мои,

Казахстанцы, гордость моя!

Как бы ни был усат Гани,

ты из сердца его гони!

И следите, чтобы в душу не влез,

К вам эколог по имени Мэлс.

Казахстанцы, дети мои,

Казахстанцы, гордость моя!

Девочка с навозом

Хорошо, что участники предвыборного марафона воздерживаются от недружественных акций. Еще неизвестно как слово, а тем более действо ваше отзовется. Скажем, спрятавшись в Лондоне, «Муха» Аблязов и его правая рука по агитации и пропаганде «Большая тетя Ира» (Ирина Петрушова), проживающая в РФ, любят руками журналистов своих изданий вроде «Республики» загребать жар, а порой даже, извиняюсь за выражение, дерьмо. Ну а затем смакуют дурнопахнущие подробности. И все это только ради того, чтобы из «Мухи» сделать политического слона. Иначе ему грозит длительный сидячий образ жизни…

Например, прошлой весной журналистка «Республики» Жанна Б. гордо разбрасывала навоз у дверей горсуда в Алматы. В душе она пищала от своей гражданской смелости. Шефы вкрадчиво нашептывали ей на ушко, что за этот «подвиг» она получит прозвище Жанна д’Арк. А получилось наоборот, девочка подкинула себе здоровенный кизяк - теперь ее имя устойчиво ассоциируется с навозом.

Вместо знаменитой картины Серова «Девочка с персиком» получилась полотно Аблязова «Девочка с навозом». И прозвище в интернете дали соответствующее - Жанна-навозница.

То есть Аблязов работает на контрастах – глупенькие девочки в дерьме, а он в белом. В кэбе в Лондоне.

Аукнулось эта акция и его «булыжнику», как назвала алгинца Владимира Козлова журналист Гульжан Ергалиева. Недавно он публично получил яйца от других неформалов – якобы, желтоксановцев. Хорошо, что коровы не несутся…

Интересно, что в самом названии объединения уже есть слово «желток»… Может быть, эту хулиганскую акцию совершила одноименная организация, связанная с яичным бизнесом?

Вот ведь как неожиданно вернулся вброшенный в массы навоз. Но Козлов человек весьма ретивый, еще поглядим, чьи яйца круче! Будь он буддистом, то в следующей жизни из него вышел бы отличный скакун. Рискну даже предположить - ахалтекинец, точней - ахалалгинец. Фамилию, правда, ему тогда придется поменять на Конев или Копытин.

Подражая Губерману, хочется сказать:

Отвечая за дела и слово,

Помните про нынешний «косяк»:

Ведь омлет на пиджаке Козлова,

Это Жанной метко брошенный кизяк!

0
228
0