Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
04:03, 11 марта 2011

Выборы, а что дальше то?

Скидываю свою статью о вчерашней конференции, которая прошла в "Интерконтинентале".

также статью можете найти на dn.kz

Вчера в Алматы состоялся «круглый стол» на тему: «Поствыборный Казахстан. Что дальше?». Политологи, журналисты, представители общественных организаций, заглядывая в будущее, все больше увлекались красочными сравнениями и афоризмами. С каждым последующим спикером выступления становились ярче и разнообразнее - кто-то сравнил последние политические события страны с серией последних блокбастеров, кто - с льдиной на реке, кто-то выразил прискорбие, что живет в стране вечнозеленых помидоров. Но в какую обертку ни заворачивай, суть остается одна - жизнь после выборов радикально не изменится. По мнению экспертов, сегодня важно не то, кто победит в ходе голосования, а то, как долго победитель останется у власти.

В уютной обстановке велись разговоры о стратегической ошибке властей как о показателе отсутствия среднесрочной политики правящей партии. В общем, не дело это - советнику президента в сентябре отнекиваться от идеи референдума, а в декабре говорить о его готовности к волеизлиянию народа, считает, к примеру, Владимир Козлов, лидер незарегистрированной партии «Алга». Кстати, в прошлом году он сам заявлял о президентских амбициях, а в этом - передумал, не успел выучить казахский.

По прогнозам политологов, после выборов нас ожидают крупные кадровые перестановки и усиление авторитаризма. Плюс первое время ожидается увеличение внимания со стороны властей к социально-экономическим проблемам страны. «Перетасовка кадров носит скорее профилактический характер. Возможности развития «цветной революции» в Казахстане нет», - заключил политолог казахстанского Центра гуманитарно-политической конъюнктуры Талгат Мамиров. Что он понимает под фразой «цветная революция», политолог, даже после вопросов журналистов, отвечать не стал, зато заверил, что ее у нас точно не будет: «Казахстан находится в таком геополитическом месте, где появление смуты нежелательно для интересов США, Китая и России. Они будут прикладывать массу усилий, чтобы она не произошла». Тем не менее какая бы заинтересованность внешних сил ни была, очевидно, что кроме казахстанских властей заботиться о нашем народе никто не будет.

Также существует второй сценарий развития событий, весьма схожий с первым: замораживание политических реформ для переключения на социально-экономические и кадровые «зачистки». По словам Мамирова, люди, выдвинувшие идею референдума, «должны пострадать», так как с ее помощью они хотели закрепиться на своих местах. А теперь, когда задействовали иной вариант, им попадет.

В последнее время на таких собраниях часто сравнивают развитие Казахстана и стран, где недавно произошли революции. И вчера Петр Своик из ОСДП «Азат» в попытке выделить основные факторы революционной волны заметил, что Интернет если и являлся катализатором выступления народных масс в Египте, то причиной их все же не был, оставаясь инструментом. Также он отметил, что сегодня любая власть теряет контроль над Всемирной паутиной, и вряд ли ей удастся как-то закрепиться на этом поприще. «Здесь выход один - самим выйти в Сеть и начать работать с населением», - заключил Своик.

Далее общественный деятель рассказал о виртуальности власти: «парламент и суды не самостоятельны в своих решениях, СМИ работают на PR-деятельности государства, занимаясь зомбированием жителей - ВВП на душу населения, статистика». Вскоре, по словам Своика, власть начнет сама верить в эти цифры. «В итоге госмашина работает вхолостую, и в один момент нить между реальностью и виртуальностью обрывается - получаем революцию», - заключил он.
На вопрос, кто же придет к власти после кадровых перестановок, никто не стал называть имен, просто заверили, что люди эти так или иначе нам давно известны, так как набора «новых» не было уже давно.

«Мне жаль, что я живу в стране вечнозеленых помидоров, мы никогда не покраснеем - в плане совести. Здесь меня волнует духовная сторона лжи и позора - властям некогда заниматься народом - надо провести Азиаду, саммит - надо имидж создавать. Мы сами заигрались в эту игру, мы сами втянуты в нее. Молодежь нужно просвещать, взять ответственность за себя», - высказался культуролог, известный режиссер Булат Атабаев. Пусть не столь эксцентрично, но идею воспитания молодежи поддержал также Серикболсын Абдильдин: «Когда правовых путей смены власти нет, тогда обязательно срабатывают другие, и об этом надо помнить. Нужно срочно создавать молодую бригаду, которая встанет у власти». Однако выборы пройдут через месяц, а на воспитание молодых мы потратим не один год.

«Скорее всего, это последние выборы, в которых будет участвовать действующий президент. Сейчас проводится операция подготовки преемника. То есть следующие выборы 2016 года его покажут», - выразил уверенность Талгат Мамиров. Откуда оно у него, он не сказал.

0