---
title: "13 школ в регионах пострадавших от паводков подключили..."
description: "Министерство просвещения продолжает работа по организации учебного процесса в регионах, где сохраняется паводковая ситуация. Так, в сельских школах с низкой скоростью интернета прорабатывается вопрос подключения к высокоскоростной сети совместно с..."
author: "MarkSeveryanin"
published: "2024-04-16T05:10:01+00:00"
modified: "2024-04-16T05:10:01+00:00"
locale: "ru"
canonical_url: "https://yvision.kz/post/13-shkol-v-regionah-postradavshih-ot-pavodkov-podklyuchili-k-seti-maska-1003442"
markdown_url: "https://yvision.kz/post/13-shkol-v-regionah-postradavshih-ot-pavodkov-podklyuchili-k-seti-maska-1003442/markdown"
site_name: "Yvision.kz"
---

# 13 школ в регионах пострадавших от паводков подключили...

> Министерство просвещения продолжает работа по организации учебного процесса в регионах, где сохраняется паводковая ситуация. Так, в сельских школах с низкой скоростью интернета прорабатывается вопрос подключения к высокоскоростной сети совместно с...

![13 школ в регионах пострадавших от паводков подключили...](https://www.gov.kz/uploads/2024/4/15/ed83a5a7a90a65628150a8e1ab47173e_1280x720.jpeg)

*Министерство просвещения продолжает работа по организации учебного процесса в регионах, где сохраняется паводковая ситуация. Так, в сельских школах с низкой скоростью интернета прорабатывается вопрос подключения к высокоскоростной сети совместно с совместно с МЦРИАП, сообщает офиальный сайт Минпроса РК.*

В результате принятых мер в школах Костанайской, Актюбинской, Улытауской и Восточно-Казахстанской областей установили терминалы сети Starlink.

**«В первую очередь, мы рассматриваем школы, в которых расположились эвакуационные пункты для обеспечения связи и организации онлайн обучения. Так, с начала паводков к высокоскоростной сети подключились 13 школ. Сейчас установка терминалов ведется в школах Акмолинской и Туркестанской областей», - отметила и.о. директора департамента цифровизации Майра Маралбаева.**

В целом, 329 школ страны обеспечены интернетом с применением технологии Starlink. После установки терминалов, средняя скорость интернета в школах составляет 150 Мбит/с.

https://www.gov.kz/memleket/entities/edu

---

Source: [https://yvision.kz/post/13-shkol-v-regionah-postradavshih-ot-pavodkov-podklyuchili-k-seti-maska-1003442](https://yvision.kz/post/13-shkol-v-regionah-postradavshih-ot-pavodkov-podklyuchili-k-seti-maska-1003442)