Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
02:27, 11 марта 2011

«Челси» без добавок

 

Было время, когда у болельщиков «Челси» сквозь многочисленные доводы о старости, слабости, некреативности и бесперспективности всегда проскальзывала доля оптимизма, самоуверенного, немножко наглого оптимизма. Они знали, что их команда может создать гол из ничего, может заиграть всего 20 минут в матче, остальные же просто гулять по полю, нейтрализуя соперника. Сейчас же вряд ли большинство сторонников и любителей «синих» наполнены светлыми мыслями вроде «Челси вернулся!», несмотря на то, что команда в важнейшем матче одолела «МЮ».

После вторничного матча трудно сделать вывод не только на будущее, но даже конкретно о самом этом матче. С этой точки зрения, победа  над «МЮ» и декабрьская победа над «Болтоном» — в принципе, одно и то же. Далеких суждений на них строить невозможно. И речь не о том, что «МЮ» и «Болтон» соперники одинаковые. Дело в том, что «Челси» все тот же – колеблющийся.

Широкая и длинная полоса неудач привела к тому, что команда Анчелотти оперативно исчерпала себя. И то, что мы видели на «Стэмфорд Бридж», это совсем не тот привычный «Челси» последних несколько лет. Раньше недостатки, минусы – все это пряталось под занавесом «побед на классе», «силы опыта», «психологической готовности» и прочих факторов, которых ни пальцем не сосчитаешь, ни в послематчевой статистике не встретишь. Теперь же весь этот запас иссяк. И перед нами предстала команда в чистой своей форме, из которой несколько раз выжали все, что может создать обманчивое впечатление.

Теперь игроков можно судить  по игре. И теперь значение показанной ими игры намного важнее и первостепеннее. При таком раскладе легче и удобнее сказать, на сколько процентов команда, собственно, готова. Не хочется производить вычислений, но по последней игре против серьезнейшего соперника можно получить достаточно полезной пищи для размышлений.

Вот Лэмпард. Он выкладывается больше всех, пашет по разным траекториям, его присутствие на поле важно – но важно ли так, как раньше? Сегодня 32-летний Лэмпс делает то, что может, а раньше он делал то, что умел. Вечно активный и непредсказуемый Эссьен сегодня выглядит очень уж скромно. А все опять же из-за того, что Фрэнк не тот. Майкл, он игрок полезный по параметрам, но для того, чтобы он вносил свою долю в процесс созидания, ему нужен креативный напарник, действующий живо. Рамирес – его самоотверженность стоит больших похвал, но опять же он из таких элементов, которые теряют свой эффект при отсутствии ансамбля. Малуда вселяет огромные надежды, но стоит ли его настолько отчуждать от фланга?

50 млн £, заплаченных за Торреса, Анчелотти пытается оправдывать, оставляя его на поле весь матч. Луис, тем временем, свои 20 с лишним старается оправдывать сам. Анелька имеет свой уровень – уровень Анелька, и ни вниз, ни вверх от этого уровня он сильно не отходит. Дрогба со все большим энтузиазмом сохраняет статус основного нападающего, а ему скоро 33 стукнет.

Наряду со всем этим, Старридж забивает четыре в четырех матчах за «Болтон». Тот факт, что «Челси» — неблагоприятная среда для молодежи, находит еще одно подтверждение. Очень  характерно для команды, собранной после мощного прилива финансов. Раньше, когда были результаты и было о чем говорить, все это оставалось делами второстепенными. А сейчас все больше сходств обнаруживаешь между «синими» и «Сити».  Иванович и Чех орут друг на друга посредине матча, Коул приносит ружье на базу клуба – такие случаи говорят о нехватке дисциплины и командного духа. Последнего в команде сегодня не хватает не меньше, чем самой игры. Богатая команда сейчас похожа на бедных персонажей из классических романов, которым дай хлеб – возьмут, дай одежду – не откажутся.

И даже такой триумф, как победа в Лиге Чемпионов, в данном случае далеко не выход (более того, это может быть даже концом). У переходного периода свои законы и многое обретает совершенно другой облик в этот период. У каждой команды переходный период проходит по-своему. Главное, чтобы он прошел быстро. А для того, чтобы он прошел, надо сначала признать, что он начался. И дальше действовать соответствующе. Думается, что в клубе это понимают. Ведь не случайно же Луиса приобрели.

Рамиль Джахангиров (Ramillio)

0
112
0