Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
21:23, 13 марта 2011

"Байконур" - премия и фестиваль для молодых фантастов

Пока неизвестно как будет отмечаться пятидесятилетие первого полета человека в космос на государственном уровне, и будет ли вообще. Но группа энтузиастов, среди которых есть и известные многим персонажи, решила воздать должное дате особенным, творческим способом. Заодно напомнив, что своим космическим прорывом человечество обязано казахстанской земле - фестиваль и литературный конкурс, которые продлятся практически весь юбилейный (то есть, текущий - кстати, он же юбилейный и для нашей республики) год, назвали "Байконур".

Blog post image

Инициативная группа казахстанских любителей фантастики учредила молодежный литературный конкурс в начале года, и за прошедшие пару месяцев достигла немалых успехов в организации и в поиске партнеров для конкурса, который, скажу по секрету, будет включать в себя множество интересных форматов, не ограничиваясь сбором литературных опусов и их оценкой. Первый этап, начавшийся 1 марта, дал старт Республиканскому литературному конкурсу фантастических рассказов для школьников. Что будет дальше - пока сказать не могу, но будет очень интересно!

"Создать новую генерацию литераторов, писателей-фантастов нового Казахстана - вот главная цель данного Конкурса", говорится в пресс-релизе. Организаторы надеются, что творческая молодежь включится в процесс осмысления настоящего и будущего страны через литературу. Конкурс на данном этапе проводится пока среди школьников и студентов в возрастной категории от 14 до 18 лет.

Генеральным распорядителем этой замечательной инициативы выступает Ассоциация выпускников стипендии "Болашак". Официальным информационным ресурсом, а также платформой конкурса, является сайт "Байконур", где все желающие могут размещать свои работы и голосовать за понравившийся рассказ. Работы победителей войдут в первый казахстанский сборник фантастических рассказов (кстати, фэнтези тоже приветствуется!).

Конкурс поддержан министерством образования, и поэтому в школах, лицеях и колледжах наверняка уже скоро будут развешаны соответствующие объявления, но если вы, ваши младшие братья и сестры, племянники или соседские дети пишут что-то подобное - расскажите им о "Байконуре", ведь дедлайн наступит уже 30 марта*!

*по секрету мне сказали, что его, возможно, продлят до знаменательной даты (думаю, вы догадались до какой), но за слухи я не ручаюсь, так что лучше поторопиться! =)

0