Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
11:38, 10 марта 2011

Согласны ли вы с мнением, что «служба «Казгидромета» должна быть бесплатной»?

Вследствие внезапного изменения погоды, противоречивых прогнозов, часто происходят чрезвычайные ситуации. Не говоря о материальных убытках, иногда из-за незнания предварительного прогноза погоды, в различных чрезвычайных случаях мы несем человеческие потери, как, например, пропажа рыбаков на льду, заблудившиеся между селами путники, или жители, выехавшие в путь в бураны, и вследствие занесенные снегом. Если задуматься, то все это происходит из-за неправильной работы службы «Казгидромета», и из-за того, что народу недоступен предварительный прогноз погоды. Оттого что работа службы «Казгидромета» – платная, народу приходится пользоваться ложной информацией из интернета. Известно, что служба «Казгидромета» не может быть коммерчески прибыльным предприятием, так как сейчас в интернете полно сайтов, где можно узнать прогноз погоды.


Так может быть «Казгидромет» должен быть бесплатным учреждением, оглашающим результаты работы для всех?

Blog post imageБелгибай ШАХМЕТОВ, доктор медицинских наук, профессор:

Да

- «Казгидромет» должен быть полностью бесплатным. Такие службы должны быть бесплатными потому, что изменения погоды напрямую связаны с безопасностью жизни народа. Например, любая разновидность скорой помощи всегда была бесплатной. Следовательно, было бы правильным, если служба «Казгидромета» была бесплатной и доступной, работая во благо народа.

Если бы служба «Казгидромета» была бесплатной, повысилась бы ее доступность. Бесплатную информацию любой готов выложить в интернете и в средствах массовой информации. А осведомленный народ, по принципу «береженного Бог бережет», сможет заблаговременно подготовиться к изменчивой погоде.

Ежегодно тысячи людей обмораживают руки-ноги или погибают от разных природных бедствий. Надо отметить, что недавно Антимонопольное агентство возбудило административное дело против службы «Казгидромета» за то, что они поставили высокую цену на предоставление своих услуг. Это результат того, что данное учреждение не подчиняется никаким требованиям рынка. А страдает от этих последствий простой народ. Сколько людей из-за неосведомленности о предстоящей погоде, потерялось между селами или обморозилось в буран. А в результате бегают работники службы Чрезвычайных ситуаций, и если произойдет что-то неожиданное, нехорошее, то мы виним их. А если задуматься, то ответственна служба «Казгидромета», которая должна следить за тем, чтобы никакие природные происшествия не были для нас неожиданными. Иногда невольно думаешь, что «Казгидромет» учреждение по добыче денег, ведь оно продает информацию, или оно все же предназначено для того, чтобы оберегать народ от климатических изменений. Эти понятия необходимо разделить. А так как это учреждение является государственным, их расходы должно удовлетворять государство.

Надо отметить, что служба «Казгидромета» очень важна для народа. Сегодня, люди, не имеющие доступа к этой важной информации, сталкиваются с распространенной ложной информацией. Те, кто постоянно получает ложную информацию, говорят, что «специализированное учреждение не умеет делать правильного прогноза. Когда они прогнозируют туман, на улице ясно, а когда говорят, что пойдет снег, идет дождь», и после такого народ к прогнозам «Казгидромета» относится с подозрением. А если бы данное учреждение работало бесплатно, а информацию делала доступной, то подобные слухи сразу бы рассеялись.

Blog post imageКамал БУРХАНОВ, депутат Мажилиса:

Нет

- То, что служба «Казгидромета» платная – это правильно. Потому что оправдывать расходы на предварительные прогнозы нелегко. Даже инструменты, делающие метеорологические прогнозы, стоят дорого. Вообще, в нашем мире нет ничего бесплатного. Особенно работы по предварительному исследованию, дело нелегкое. Многие учреждения нашей страны преклоняются перед службой «Казгидромета». Потому что для их деятельности необходима работа данной службы. В данной ситуации, что зазорного в том, что они покупают необходимые для себя данные?

Например, работники аэропорта обращаются в службу для предварительного прогноза, чтобы дать самолетам разрешение на взлет, а земледельцы для сбора урожая.

Думаю то, что они покупают необходимую для себя информацию у службы «Казгидромета», и то, что эта служба продает свой труд, правильно, ведь с коммерческой точки зрения это очень важно. А денежные средства, получаемые от них, должны пойти на рост и развитие метеорологической службы. Потому что данная сфера требует постоянного исследования. Даже если мы ничего не получим от ее развития, мы уж точно не проиграем. На сегодняшний день метеорологические прогнозы стали точными, и это говорит о совершенствовании, по сравнению с тем как они работали раньше. Главное, что эта информация может быть очень полезной для народа. Ведь наша ежедневная жизнь напрямую связана с погодой. Даже если «беда не предупреждает о своем приходе», была бы большая польза от того, если бы заранее были предприняты действия или народ вовремя предупреждали бы о возможных бедствиях.

А чтобы сделать службу «Казгидромета» наиболее доступной для народа, необходимо увеличить финансирование со стороны государства, а также увеличить количество исследовательских пунктов. Также необходимо приобрести современные технологии мировой метеорологии, для работы во благо народа. Не только сельскохозяйственные отрасли, службы аэропорта и ученые должны покупать прогнозы погоды, но было бы правильным, если бы и простые граждане получали вовремя информацию через СМИ.

Нейтральное мнение

Назарбек КОЖАМСЕИТОВ, экстрасенс:

- Сейчас служба «Казгидромета» оценивает свою работу слишком дорого. Даже самые простые сведения стоят дорого. И это неправильно. Поэтому, я думаю, что данная служба, будучи платной, должна быть хотя бы не такой дорогой. Потому что, что бы ни говорили, но делать предварительные прогнозы для «Казгидромета» дело затратное. В таком случае, учреждение, которое сделало запрос на предварительный прогноз, должно заранее оплатить его. Поэтому было бы правильным, если определенное предприятие покупало сведения, важные для них во время посева или осеннего сбора урожая, ведь получение этих сведений требует определенной работы, и они должны быть оплаченными.

Но они не должны быть дорогими. И было бы хорошо, если для простого народа эти прогнозы были бесплатными.

Автор: Куаныш АБИЛЬДАКЫЗЫ

«Алаш айнасы», №34 (486) 25 февраля 2011 года

0
662
1