Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
09:34, 23 июня 2009

Особенности национальной работы

Blog post image

За свои 20 лет я успела поработать во многих местах и с представителями разных национальностей. О чем и хочу вам рассказать.

С момента обретения суверенитета в нашу многонациональную страну приперлись все кому не лень, особенно иностранцы, которым тяжелее работать в других странах!А у нас - лафа! Можно спокойно и без малейшего ущерба для себя ущемлять права и эксплуатировать, платить мизер и всячески унижать многострадальных граждан Казахстана!

Когда в стране был бум строительства новых объектов, почти все застройщики, подрядчики, заказчики, инвесторы - почти все либо были турки, либо корейцы. Потому что нам легче платить деньги, делать самим! Потому что якобы у них самые креативные архитекторы и дизайнеры! А мы значит все настолько бездарные, что у нас не хватает ни фантазии, ни ума, чтобы сделать что-то своими руками!

Несколько месяцев я работала с турками, хотя этого маленького периода времени хватило на то, чтобы понять что это за пи... простите, люди. Турки захватывают страну с малого, а все же началось с элементарных донеров, которых мы с вами с удовольствием покупаем и едим, стоим в очереди и ругаемся друг с другом! И это не смотря на то, что в них неоднократно находили всякие сальмонеллы и тому подобные бактерии с длинными и противными названиями! А разве все это знают? Нет, не все, лишь определенно узкий круг людей, работающих в СанЭпидемНадзоре! А почему они не скажут об этом всей стране, не протрезвонят по ТВ, радио, как они обычно делают по всяким мелочам? Просто этим туркам не выгодно,чтобы их продукция, приносящая такой доход, вдруг оказалась нон-грата! Понимаете, к чему я?

О жадности и скупости турков ходят легенды, и,  скажу вам, они основаны на реальных событиях! Один из моих боссов приказал мне не выбрасывать чайные пакетики, потому что их можно использовать несколько раз!!!И это человек, у которого несколько компаний и немаленький капитал! Теперь понятно, какими способами он заработал эти денежки!:)))

Причем он же сам лично обзванивал компании, предлагающие бутилированную воду и выбрал самую дешевую! И в течении всего дня он ничего не ел!Потому что все нужно покупать!

Другой мой босс, однажды застукал меня за тем, что я в рабочее время общалась в "агенте", потом сделал мне замечание, и вообще отругал и запретил сидеть за компом. А сам весь день занимался только тем, что пил черный кофе без сахара литрами, выкуривал пачку сигарет и сидел в интернете, точнее общался по Google Talk с любовницами! Ну, как говорится, ваша игра - ваши правила.

При этом, они весьма неплохо гуляли на деньги фирмы (то есть типа свои кровные), вечерами ходили в рестораны, бары, бухали там, плюс ко всему этому снимали хату в центре, то есть не ниже Абая-Достык-Фурманова! И что самое прикольное, постоянно ругались друг с другом. Типа сказывается большая разница в возрасте.

Те же самые турки ведут у нас строительство многих объектов. Самое, что в них бесит - это то,что они делят своих работников по национальному признаку!!!То есть своим платят хорошо, а нашим казахам в три раза меньше!!!!!!!Это же не просто национализм, но и грубейшее нарушение трудового законодательства!А то,что на этих же стройплощадках регулярно происходят несчастные случаи? Просто спрашивается, кому до этого есть дело? Кроме родственников погибших? А ведь это проблема всей страны! Нас и так всего-то 16 миллионов! Почему мы не относимся к человеческой жизни, так же как и американцы, которые за одного погибшего американца готовы всю страну растоптать? Ну, конечно, не до такой степени, но хотя бы просто не наплевательски! Где наша национальная гордость?

Помните, была история в Атырау, то ли в Актау, (точно не знаю, что да как было, все по-разному рассказывают) когда в столовой где кушали турки, вошел один казах, взял себе порцию макарон и попросил у кого-то из них горчицу. На что турок ответил,что то вроде "Вали отсюда, скажи спасибо, что тебе макароны дали". Наш казах ничего не ответил хаму, а просто молча опрокинул ему на голову эти злосчастные макароны. Турки такого не стерпели и бросились на помощь своему опозоренному земляку, избили нашего. Но мы же никогда не сдаемся. В полуживом состоянии, казах все же каким-то образом дополз до своей общаги и рассказал все своим друзьям! И тут-то было! В общем в нас проснулась память воевавших предков! Собрались люди с двух общаг, почти 500 человек и пошли войной на 100 турков. То,что именно там происходило, не знает никто, но получили черные по полной! Да еще до такой степени, что на следующий же день, те кто еще был в состоянии, тут же уехали к себе на родину, а оставшиеся, кто в больнице, кто в реанимации, больше не подходили туда. Вот таких бы джигитов побольше,народ! И смех, и грех.

По численности в нашей стране туркам уступают только корейцы. Вот уж трудоспособности этого народа можно только позавидовать! Они готовы работать сутками, и даже не спать и не есть!

Меня пригласили в одну такую корейскую компанию, привлекли весьма неплохой зарплатой, однако бесплатный сыр бывает только в мышеловке. А тут камнем преткновения было рабочее время с 8 утра до 10 вечера + без выходных. Я была в шоке. Надо было выбирать - либо здоровье и полноценный сон, либо хорошие деньги. Чувствовала себя ослом, который не может выбрать между двумя стогами сена. Но все таки здоровье же потом ни за какие деньги не вернешь, не так ли?

Еще одна категория узкоглазых - это многомиллиардные китайцы. Абсолютно жуткая работа с китайцем, особенно языковой барьер, который я так и не смогла преодолеть. Помните, фильм такой был "Испанский Английский" или "Spanglish", так вот, а теперь представьте себе смесь английского и китайского акцента. Что то типа Chinglish...Мало того, что этот дебил объяснял мне по 5 раз что нужно сделать, так он еще и умудрялся ссорить меня с моим непосредственным начальником! А еще успевал жаловаться генеральному, что я неправильно его понимаю, тем самым порчу их профессиональные и личные отношения. Каждый раз, когда я видела его в коридоре, у меня на губах появлялась кривая улыбка и огромное желание врезать этому китаезе, чтоб улетел в свой China Town. Так что я по английски попрощалась с этой компанией и про себя просто послала их.

Чтобы избежать таких казусов и недопониманий, у нас должен быть своего рода фильтр, чтоб не пропускать в страну кого попало, и чтоб даже они уважали нас с вами в первую очередь, а не вытирали об нас ноги. Мы же потомки великих ханов, которые отдали свои жизни,чтобы их потомки, то есть мы, жили свободно и были независимы ни от кого, а уж тем более от каких-то черных или узкоглазых!

P.S. именно из-за таких личностей я и решила, что работать дома гораздо лучше, приятнее и без ущерба для нервов:)

0