Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:02, 10 марта 2011

КАША ОВСЯНАЯ в карамели и коричном яблоке

 

буду вести, короче, блог неудачника)

 

приготовила кашу для сообщества Кулинария, с яблоком и корицей, есть даже фото. ну у меня, к сожалению нет прав комментировать данную писанину блоггеров.

кому нужен рецепт, пожалуйста:

 

Берете сахар, немного, потому что овсяная каша (а она будет-таки овсяная) с большим количеством сахара просто тошнотворна. сыпьте сахарок на дно небольшой но толстой кастрюльки, ставите все на медленный огонь.

* ставьте на медленный обязательно и не уходите, а то на 31 декабря я все таки пропустила момент расплавки крамели и получилась черная гуталиновая масса, жженая. понесла смыть это, но не рассчитала пропорции кухни и все вывалилось на кухонный гарнитур и застыло.

у вас тонкий слой сахара в кастрюле станет скоро коричневым и тягучим. сразу же бросайте очищенное от кожуры и порезанное кубиками яблоко, не мешайте при этом ложкой, а то она соберет на себя всю карамель.

итак, пусть содержимое скворчит себе, аромат, надо сказать отменный.

подготовьте тем временм,хлопья овсяные, стакана полтора, чем проще хлопья тем лучше, страйтесь избегать всяческих ненужных добавок и тем более глутаната, пфе.

когда яблоко даст свой сок сахару и размягчится всыпьте полчайной ложки молотой корицы и по вкусу ванилин.

далее добавляйте хлопья, и залейте 2-2,5 стаканами кипятка. перемешайте кашку и томите минут 10 с накрытой крышкой. по приготовлении яблоко должно быть мягким и не хрустеть, если жесткое подержите еще немного на огне.

это просто потрясающая кашенция, ест ее даже тот, кто никогда не притрагивался к овсянке, проверено.

Быстров со своими химикатами нервно дымит каляьном

ПС - пробовала также вариант банан+корица, апельсин+корица, курага+изюм

 

 

0