Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 771 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
03:09, 10 марта 2011

Заблокированный на Facebook блогер сравнил себя с собакой Цукерберга

Заблокированный на Facebook блогер сравнил себя с собакой Цукерберга

Наткнулась вот на какой материал....

Китайский журналист обиделся на соцсеть за то, что она заблокировала его аккаунт, но не тронула личную страничку собаки Марка Цукерберга.

Известный китайский журналист и публицист Чжао Цзин (Zhao Jing) назвал «оскорбительным» решение Facebook о блокировке его аккаунта в соцсети, передает The Guardian.

Причиной блокировки стало то, что в Facebook Цзин зарегистрировался не под своим настоящим именем, а под творческим псевдонимом Майкл Анти (Michael Anti). Этот псевдоним журналист использует уже больше десяти лет и подписывает им все свои работы. В то же время правила Facebook требуют, чтобы при регистрации пользователи указывали свои настоящие имена.

Цзина задело, что Facebook, заблокировав его аккаунт, не стала препятствовать появлению в соцсети личной странички пса по кличке Бист (Beast, русск. «зверь, животное») — питомца основателя Facebook Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg).

«Это обидно, — заявил Цзин. — Они думают, что мои научные и журналистские труды менее реальны, чем собака Цукерберга?». Цзин также отметил, что после блокировки страницы он потерял связь со своими зарубежными друзьями по соцсети, и добавил, что Facebook был «частью его жизни».

Журналист рассказал, что среди китайских писателей широко распространена традиция публиковать свои работы под псевдонимами. Кроме того, жители Китая, которые контактируют с иностранцами, часто выбирают себе англоязычные имена, отметил он.

Чтобы доказать Facebook, что псевдоним стал по сути его вторым именем, Цзин отправил в администрацию соцсети копию свидетельства из Гарвардского университета, выданного на имя Майкла Анти. Однако Facebook заявила, что настоящим именем может считаться лишь то, которое указано в паспорте.

Справедливо ли? Сотни тысяч анкет с нереальными именами, а блокирует те, которые привлекают внимание, pr-ход глобальной сети?

0