Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
23:23, 10 марта 2011

Коррупционная ловушка

Борьба с коррупцией в Казахстане похожи на сводки с фронта. По новостям показывают как за взятку посадили то одного чиновника, то другого. Суммы взяток разная, от тысяч до миллионов тенге и долларов. Сумасшедшие суммы потраченного бабла уходят в никуда. "Использовав своё служебное положение, потратил миллионы тенге в личных целях"- такие отголоски с этих боёв. И разные сроки... от условных, до реальных. БОРЬБА с Коррупцией идёт!!!!

А народ слушает и ухмыляется. Какая там борьба? Просто один с другим не поделился, за это и сел. Или один клан, хавает другой. Нужно было освободить место, вот и подставили человека. Вот такое отношение у большинства к этой "борьбе". И в принципе они правы. Потому что реальная жизнь далека от тех шаблонов, которые нам втюхивают с экранов.

Но всё таки я хотел бы показать глубину проевшей нас ржавчины. Открыть одну из сторон этой проблемы.

Немного истории. У меня есть двоюродный брат. Он со школы был парнем целеустремлённым. Сам он с аула, и после школы поступал в Москву. Поступал туда 4 года подряд. Не поступив в один год, возвращался в село, работал, копил деньги, и поехав на следующий год, пытался поступить вновь. В конце концов поступил и отучился. Учился на отлично! После учёбы вернулся домой и устроился по специальности. Благодаря своим знаниям, и личным качествам начал продвигаться по службе. Впереди светила хорошая жизнь!

Так вот. Однажды на его место взяли другого человека. Вообще не специалиста, ни дня не работавшего на этой специальности. Не имеющего практики и навыков. А имеющего что? Правильно. Деньги и связи. Один очень солидный агашка, захотел устроить своего непутёвого сынка, вот и договорился. Моего брата понизили в должности, а потом и совсем уволили. Теперь он сидит дома, таксует. Человек с высшим Московским образованием! И с горечью смотрит, как разваливает его работу этот недоросль.

О чём я? знакомая картина? И я уверен, это происходит повсеместно и везде. И мы ещё удивляемся, почему чиновники часто путают государственные деньги со своим кошельком.

Давайте проследим процесс глубже. Например мне нужна должность. Не секрет, что большинство "вкусных" должностей у нас ПОКУПАЮТСЯ. Я выкладываю денюжку, и сажусь в кресло. И что? думаете я буду думать о том, как бы улучшить жизнь населению, о благе Родины? Не угадали. Как минимум моя забота сводиться к тому, что бы вернуть мои деньги, которые я потратил на покупку должности. Что я делаю? Я собираю своих подчинённых и каждому даю задание, принести мне ежемесячно энную сумму, за это я их буду "крышевать", закрывая на их недоработки глаза. Те кто не согласен так работать, я нах. по каким либо причинам увольняю, а на их место ставлю своих знакомых, родственников и т.д. Всё! Считайте ОПГ я организовал.

Идём дальше. Естественно про мои проделки станет известно моему начальству. А как я писал раннее, что должность я купил, то и начальство моё соответсвенно не ангелы. Поэтому я договариваюсь с ними, без шума и пыли. С моей безопасностью то же разобрались.

Теперь начинается основная "дойка". Мои подчинённые, естественно кормяться с простого населения. Правдами и неправдами выкачивая из них копейки. А какими методами?

Затягивая процессы. (за ускорение-плати), за решение вопроса положительно- плати ( что интересно во многих случаях по закону этот вопрос должен решиться положительно. Но Мы этого не знаем, потому что юридические БАЛБЕСЫ), за внимание к твоей проблеме- плати, за бумажку-плати. Знакома ситуация?

Постепенно чиновники смотрят на Нас только с позиции личной ВЫГОДЫ. И мы имеем то что имеем. И это на государственном уровне! Вся система гос.аппарата работает. Тут априори честные люди отсутствуют. Или вынуждены работать в самых низовых структурах, или на тех технических должностях, на которых ничего не выдоишь. А теперь посмотрим на это в масштабах государства.

Для начала создаётся (придумывается) видимость проблемы. Например спасение озера Арал, или постройка 100 школ\100 больниц, читая вода в каждый дом. Не важно что, главное что бы была ПРОБЛЕМА. И она звучала. Ну скажите, кто будет против школ и больниц? Никто.  Арал спасать надо? Ну вроде бы надо. И т.д. Пишутся на это обоснования. Типа на спасение Арала нужны надцать миллиардов тенге. Ок. Вот Вам деньги. Ужмём правда бюджетников, проезд поднимем, цены там где можно поднять поднимем.( продукты,бензин и т.д.) Но на СПАСЕНИЕ АРАЛА не пожалеем!

Выделили\распилили. Проблема осталась.  Кстати, НИ ОДНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА НЕ ДОВЕДЕНА ДО КОНЦА!! Отписали отчёт. Отчитались куда денюжку потратили. туда-сюда миллиончик, там провели конференцию, тут совещание, консультанта там позвали одного умного, но оооо-чень дорогого. Посмотрели проверяющие ( а мы знаем, какие у нас проверяющие), всё тип топ. А проблема осталась. Тут пересчитали, и на следующий год надо выделить уже с учётом всего на дцать лимончиков уже зелени больше. И так каждый год!

Программ много! Проблем куча! Чиновники богатеют, яхты покупаются, виллы там у океана заморского. Счета в банках (заморских), увеличиваются. Дети учатся,живут на чужбине. Горя не знают!

Мы нищаем, верим, голосуем!

Я не против решения проблем. Они есть. И программы правильные. Но, дорогие мои. А с кого спрос то? Деньги уходят. Наши с Вами деньги! Мы ведь свом потом, жизнями платим. Например за эти деньги можно было бы обеспечить вообще бесплатное образование, медицину подправить, да что там, каждой семье выделитьь по жилью. И ты бы не мучился вопросом где и как жить, а работал бы во благо Родины и себя. А ты берёшь кредиты, уходишь в кабалу на десятки лет, работаешь с утра до ночи и на 2-3 работах. И ПЛАТИШЬ,ПЛАТИШЬ,ПЛАТИШЬ!!!

знакомая ситуация? Это наша жизнь в Казахстане. А вот что бы пар выпустить, для наглядности выдёргивают из рядов чиновников( мелких,крупнее в зависимости от ситуации) и садят. За коррупцию! И это для нас называют борьбой. А мы верим.

А кто то говорит, что с коррупцией НЕЛЬЗЯ бороться. Что есть, так называемая, конструктивная или управляемая коррупция. Вы про такое слышали? Чушь и бред! Но это мысли НАШИХ чиновников. Улавливаете о чём они?

Хорошо, скажете Вы. А что дальше? Как жить? Об этом я как раз хотел бы послушать Вас. И в следующем посте я напишу свои соображения и Ваши отпишу.))

-5