Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
12:21, 09 марта 2011

18 человек, которые изменили интернет

ww0_1

Эти люди уже всем знакомы, действительно талантливые и трудолюбивые. Есть у кого брать пример…

Создатели знаменитых интернет сервисов являются замечательными примерами успешных людей, которые добились успеха благодаря своему трудолюбию и знаниям.

Ларри Пэйдж и Сергей Брин (Google Inc.)

1


Ларри и Сергей являются одними из самых ярких и успешных личностей в истории интернета. Разработчики самого популярного поисковика в мире, эти два выпускника Стэнфордского Университета начали свой путь в интернете в гараже своего друга в Менло Парке, Калифорния. Впервые Google запустили на сайте этого университета (google.stanford.edu), затем в 1997 году был зарегистрирован домен Google.com.

Сэр Тим Бернерс-Ли (создатель World Wide Web)

2

Англичанин Сэр Тим Бернерс-Ли – изобретатель Всемирной паутины, HTML, создатель первого в мире веб-сайта (архив), а также руководитель Консорциума W3C.

Марк Цукенберг (Facebook)

3

Марк – выпускник Гарварда, который в возрасте 24 лет стал самым молодым миллиардером в мире. Он основал знаменитую социальную сеть Facebook. Цукенберг начал работу над сервисом TheFacebook (FaceMatch) в комнате своего студенческого общежития в 2004 году и начал активно развивать его. Вскоре он приобрел домен Facebook.com.

Шон Фаннинг (Napster, Rupture)

4

Шон создал Napster, первую в мире платформу для обмена файлами (помню, в далеком 1999 я качал файлы с его помощью). Шон – программист по образованию. Он разработал Napster во время учебы в Северо-Восточном Университете, Бостон. В результате судебных разбирательств Napster перешел в собственность Roxio Inc. В декабре 2006 Шон создал Rupture, социальную сеть для геймеров World of Warcraft.

Кевин Роуз (Digg)

5

Сейчас Digg – одна из самых популярных социальных сетей в мире. Кенвин создал Digg в 2004 году, наняв программиста-фрилансера, которому он платил $12 в час через сервис eLance. Немного позднее Кевин Роуз приобрел домен Digg.com за $1,200. Digg сделал большой рывок в развитии, когда Кевин получил инвестиции в размере 2.8 миллиона долларов.

Мэтт Мулленвег (WordPress)

6

Множества блогов просто бы не существовало, если бы Мэтт не создал Wordpress, бесплатный блоговый движок с открытым кодом. Он также создал Automattic, бизнес проект на основе WordPress, а также знаменитый Akismet для борьбы со спамом. В возрасте 24 лет этот талантливый программист уволился из компании CNET для того, чтобы полностью сосредоточиться на разработке блогового движка WordPress. Мэтт начал создавать WordPress в возрасте 19 лет.

Брэм Кохен (BitTorrent)

7

Брэм Кохен известен как разработчик, один из основателей и автор файлообменной сети BitTorrent. В 2001 году он уволился из компании MojoNation для того, чтобы разрабатывать BitTorrent. Брэм также работал некоторое время в компании Valve (Half Life), но также уволился для работы над BitTorrent.

Пьер Омидиар (eBay)

8

Пьер Омидиар является создателем всемирно известного онлайн аукциона eBay. Пьер написал исходный код для eBay в 1995 году, когда ему было 28 лет. Он решил дать название “eBay” в честь своей консультационной фирмы Echo Bay, но домен echobay.com был уже занят, и он зарегистрировал ebay.com. Сейчас рыночная стоимость eBay оценивается в 7.7 миллиарда долларов.

Майк Морхайм (Blizzard Entertainment – World of Warcraft)

9

Майк Морхайм – президент Blizzard Entertainment, успешной компании, производящей компьютерные игры, который разработал одну из самых популярных игр в мире – World of Warcraft (WoW). WoW насчитывает более 8 миллионов онлайн игроков, которые приносят Морхайму 1.5 миллиарда долларов каждый год.

Джимми Уэльс (Wikipedia)

10

Джимми Уэльс – один из создателей популярной онлайн энциклопедии Wikipedia, которая была основана в 2001 году. Джимми также участвовал в создании Wikia, частной хостинг компании, существующей с 2004 года. Джимми начинал с создания энциклопедии Nupedia. Затем он использовал полученный опыт и знания для создания Wikipedia.

Крэг Ньюмарк (Craigslist)

11

Крэг Ньюмарк создал популярный сервис объявлений Craigslist, который имеет более 14.1 миллионов просмотров страниц в месяц и по этому показателю занимает первое место в мире. Craigslist насчитывает множество сообществ по самым различным тематикам.

Чад Харли и Стив Чен (YouTube)

12

Чад Харли и Стив Чен являются создателями YouTube, самого популярного видеосервиса в мире. Чад работал в отделе дизайна компании eBay, где он создал логотип Paypal. Вместе с коллегами Джаредом Каримом и Стивом Ченом он основал сервис YouTube в 2005. На момент основания YouTube Чаду Харли было 28 лет, Стиву Чену 27. Позднее Google приобрел YouTube за 1.65 миллиарда долларов.

Дэвид Фило и Джерри Янг (Yahoo! Inc)

13

Также, как и Google, Yahoo! основали два выпускника Стэнфордского Университета. Джерри Янг начинал с создания каталога сайтов “Jerry’s Guide to the World Wide Web”. Затем вместе с Дэвидом он решил назвать сервис Yahoo!, и каталог переехал на адрес http://akebono.stanford.edu/yaho. В декабре 1994 их сайт имел уже более миллиона просмотров. Оценив потенциал, Дэвид Фило и Джерри Янг создали веб портал. Собственный капитал Дэвида Фило составляет 2.9 миллиарда долларов, Джерри Янга – 2.3 миллиарда.

Джек Ма (Alibaba)

14

Джек Ма – основатель и руководитель популярного бизнес портала Alibaba. Он создал Alibaba.com в 1999, который является китайским порталом для купли и продажи множества видов продукции. Джек также создал онлайн аукцион TaoBao.com, который очень похож на eBay. Вместо оплаты по PayPal, на TaoBao действует система AliPay. Yahoo недавно приобрела 40% акций Alibaba за 1 миллиард долларов.

Джефф Безос (Amazon)

15

Джефф Безос – основатель и руководитель Amazon.com, известного сервиса по продаже товаров онлайн. Состояние Джеффа оценивается в 8.2 миллиарда долларов.

Источник todase.kz.

0
336
3