Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:06, 09 марта 2011

Суд по делу о похищении ребенка из алматинского роддома перенесен

Судебные прения по делу о похищенном ребенке из алматинского роддома по ходатайству защиты назначены на 11 марта, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала Алмалинского районного суда.

Подсудимой Анне Савчиной вменяется в вину похищение новорожденного ребенка. Женщине грозит от семи до 12 лет тюремного срока. Сегодня на втором заседании судья заслушал показания свидетелей обеих сторон.

"Савчина принесла ребенка, завернутого в халат и попросила быстро его запеленать, - вспоминает соседка подсудимой. - Она сказала, что было кесарево сечение. Тогда у меня возникли сомнения по поводу действительности ее родов", - рассказала она суду. Другая свидетельница, знающая Савчину с детского возраста, охарактеризовала ее как порядочную, добрую женщину. "У нее трехлетняя дочь от первого брака и больные дети, сейчас они остались без присмотра. Прошу строго ее не судить, - сказала она. - Думаю, Савчина сделала это неосознанно".

Речь свидетельницы прервала мать похищенного ребенка Светлана Шашкова. "Вы говорите, что это был неосознанный шаг, несмотря на то, что она полгода имитировала беременность?" - возмутилась потерпевшая. Судья, выслушав стороны, назначил день приговора. Напомним, 20 ноября 2010 года из алматинского роддома №1 был похищен новорожденный Ратмир Юсупжанов. Этот случай вызвал широкий общественный резонанс. Три дня понадобилось полицейским, чтобы найти ребенка и вернуть его маме - Светлане Шашковой.

Задержанная объяснила свой поступок тем, что хотела спасти семью. У женщины случился выкидыш, однако она продолжала обманывать мужа. Когда подошел срок родов, Савчина переоделась в халат, проникла в здание роддома и вынесла ребенка. Сразу после похищения младенца охрану алматинского роддома усилили.

Напомним, 15 февраля акушер-гинеколог городского управления здравоохранения Надежда Кобзарь заверила, что все роддома будут оснащены камерами видеонаблюдения, первая из них появится в родильном доме №1. Корреспондент Tengrinews.kz убедился, что меры безопасности в медучреждении на сегодняшний день не приняты. "В этом роддоме должны установить девять видеокамер, однако они достаточно дорого стоят, поэтому этот вопрос пока не решен, - сказала Кобзарь. - Однако установлены дополнительные блокпосты и усилена охрана", - резюмировала врач. Автор: Роза Есенкулова http://tengrinews.kz/kazakhstan_news/180655/

0
195
0