Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
01:27, 05 сентября 2013

Кайрат Нуртас: «Моей вины здесь нет...»

В понедельник, 2 сентября, певец Кайрат Нуртас, его мама и продюсер Гульзира Усен-кызы и арт-директор Мира Келимбетова собрали журналистов, чтобы озвучить свою версию произошедшего  вечером 31 августа инцидента у торгово-развлекательного комплекса «Прайм-Плаза». Правда, на заявленную конференцию они опоздали почти на полчаса, чем изрядно вывели из себя журналистов, ожидавших певца.

Blog post imagehttp://www.caravan.kz/video/67583

- Это не был мой сольный концерт, я был всего лишь гостем на подведении итогов на караоке- конкурсе, где должен был петь примерно полчаса - сказал  Кайрат Нуртас после того,  как произнес вступительное слово о том, что сожалеет о произошедшем, и что от молодежи сегодня ждут совсем другого.

– Прибыв на концерт вовремя, в 20.15, как и просили организаторы,  я увидел огромную толпу зрителей. Между зданием «Прайм-Плаза» и установленной сценой было около 200 метров.  Я долго пробирался сквозь толпу к сцене, в сопровождении пяти полицейских, но за это время меня успели и за волосы потрогать,  и за руку, и за одежду…Я вышел, спел «Аурмайды журек», но несколько человек оказалось  на сцене, они пытались со мной заговорить. В таких условиях невозможно было петь…Я ушел со сцены по просьбе организаторов концерта… Как звали эту девушку в синем платье? Потом я дважды возвращался, в надежде, что толпа успокоится, но толпа не унималась…В меня лично не попала ни бутылка, ни камни, но в одного из полицейских, сопровождавших меня,  попала «баклажка», а это означало, что за ней могло последовать что угодно… Я сам отвечаю за свою жизнь…Но моей вины в том, что я ушел не было, меня попросили организаторы. К тому же они плохо обеспечили безопасность…К слову,  на следующий день, я давал концерт на открытой площадке в Актау, но там и охрана была организована хорошо, поэтому  и зрители смогли отдохнуть, встречали меня хорошо.  Я еще раз повторю: я не отказывался петь, ведь я для этого и приехал туда. Сами подумайте, дав не менее ста концертов по всем городам Казахстана, я вдруг сорву концерт в Алматы. Это было бы, по меньшей мере,   странно…


Его мама и продюсер Гульзира Усен-кызы, которую накануне процитировали некоторые информагентства, сказала, что все ее слова были поняты превратно:

- Я не говорила, что это происшествие было подстроено. Я не говорила о том, что Кайрат приехал из Шымкента в Алматы на такси. Он был в Шиели, и чтобы не опоздать на концерт в Алматы, он из Шиели на такси выехал в Шымкент, чтобы сесть на самолет и прилететь сюда…Я также не говорила, что в тот же вечер Кайрат должен был улететь в Актау. Он улетал туда лишь на следующее утро, в 9.30 утра…Все мои слова были перевраны…Все эти дни мы почти не спали, переживали…что так все вышло…Если бы это был концерт моего сына, я бы уделила организации этого вечера гораздо больше времени и сил, но так как это было всего лишь гостевое выступление, то мы положились во всем на организаторов… Лишь от людей, которые останавливали нас на машине, мы узнавали, что должен быть концерт  Кайрата и что они собираются прийти на него. Оказалось, что «Прайм-Плаза» развесили билборды с фотографией Кайрата по всему города и подали свое мероприятие как его  сольный концерт…

Сам певец, продолжая рассказ о злополучном концерте, рассказал также, что стоя на сцене, видел, что в толпе происходит что-то неладное:

Заметил, что там были инвалиды, женщины с детьми, они заволновались…Я и сам тоже почувствовал, что что-то назревает…  Поэтому, когда организаторы попросили меня уйти в целях моей же безопасности, я не стал спорить.. Я не боюсь своего зрителя, не боюсь своих поклонников, в чем меня пытаются сейчас обвинить…Просто для нормального выступления не было никаких условий. Вот и все…


Между тем, арт-директор певца Мира Келимбетова, отвечая на вопрос о гонораре за несостоявшийся концерт, ответила, что обычно, по договоренности, он выплачивается до начала концерта в стопроцентном размере:

- По договору мы должны были выступить. Мы приехали вовремя. В том, что концерт не состоялся, это не наша вина, а полностью вина организаторов. И к нам с просьбой вернуть гонорар никто не обращался...

На вопрос, собираются ли они подавать иск в суд на организаторов концерта, арт-директор сказала, что расследованием инцидента сейчас занимаются правоохранительные органы, которые и возбудили уголовное дело по факту массовых беспорядков. Самого же Кайрата  ни в каком  качестве к следователям не  вызывали.

По словам певца, у этого происшествия были конкретные зачинщики.

- Но не 150, как было заявлено полицией, подметил он.

 
0
1104
0