Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-9
12:13, 08 марта 2011

Казахстан - тоже хочет безвизовый въезд в Европу!!!

Был вчера в Консульстве Казахстана. Франкфурт. Дурдом.Blog post image

Поехал заказать визу в Казахстан, так как узнал, что через туристические агенства, с декабря прошлого года, Казахстан запретил подавать документы на визу.Blog post image

Два часа на поезде. Ну что же. Ничего.

Посмотрев заранее на сайте Консульства, когда у них выходные. Оказалось - 8-го марта праздник, а 9-го - среда (выходной). Хм.

Приезжаю прямо к открытию, к 9-ти часам.

У входа, толпа шумящего народа. Человек - 25-30. Слышу, в основном русскую речь, но есть и казахская, и немецкая и английская.

Минут 20, было уже десятого, когда вышел охранник. И сказал, что сейчас поедет за Консулом. Что, вроде как, сегодня (7-го марта) - тоже выходной.

Стоим дальше.

Напряжение возрастает.

Выясняется, что многие приехали за 100-200 км. Взяли выходной день на работе и т.п.

Трое, оказались со справками, что нужно ехать на похороны родителей. Жуть.

Ещё минут через 10 подходит молодой человек, с девушкой. Работник консульства, наверняка...

И заявляет, что у него сегодня приехала мама, а Президент Республики Казахстан объявил праздничными днями - 6-ое, 7-ое и 8-ое марта. Поэтому - у них (в консульстве) сегодня выходной. А он, сделает нам одолжение, и примет документы на визу, у всех желающих.

А остальные, те - кому нужно казахстанский паспорт продлить или т.п., вопросы гражданства и выдачи готовых виз - это не к нему.

Такова селяви. Если сотрудники консульства, мол, находятся в городе, то они - может и подъедут ещё.

А рабочий день - до 12 часов. Так что...

И открылись двери!

Благо, что я внимательно прочитал правила подачи документов на визу. Заплатил заранее консульский сбор в размере 50 евро. И запасся выпиской со счёта о произведённом платеже, и ещё - квитанцией банка, о подтверждении этой транзакции со штемпелем банка.

У кого таких документов не было, то им кидали их заявления обратно.

Никаких - заплатить наличкой, или - сбегать на почту...

Только так и никак - иначе.

Бланки заявлений на визу - нужно было покупать. Так как - Консульство, это не благотворительная организация.

Но, благо, я распечатал с Интернета и заполнил эти бланки ещё дома.

В общем, толпа быстро рассеялась. Кто-то побежал в банк, с надеждой успеть до 12-ти вернуться, а кто-то - решил приехать в следующий раз.

Осталось человек 5-7 с полным набором документов (в том числе и я), и несколько рыдающих женщин, которым нужно завтра улетать. Хоронить родителей некому в Казахстане, и т.п.

И тут, началось самое интересное.

Blog post imageОказывается, что в комплект документов на визу, нужно было добавить ещё справку об утере (или отказе) казахстанского гражданства.

Об этом была информация на сайте франкфуртского консульства, как выяснил один из жаждущих визы через свой ноутбук, прямо тут же, в стенах консульства.

Но...

Тот человек, который принимал в окошечке, документы на визу, был из другого отдела. И он не мог нас проконсультировать по этому вопросу.

Документы приняли. Назначили на 17-ое число - получать результат. А вот какой? С визой, или с отказом, на основании отсутствия справки об утере казахстанского гражданства...

Никто не знает.

Народ был в шоке.

Полезли в Интернет, чтобы посмотреть о причинах таких действий Консульства.

И оказалось, что буквально накануне, Россия договорилась с Евросоюзом о начале работы по безвизовому режиму между их странами.

И...

Казахстан тоже захотел.

А вот ему - Евросоюз, мол, отказал.

И, сотрудники консульства, в знак протеста, решили осложнить жизнь своим гражданам, а также и желающим посетить Республику Казахстан, чтобы "не повадно было"...

А мы, сегодня, попали "не в то место и не в то время", и стали заложниками политических игрищ!
Blog post image
Прикольно.

Но, ничего...

17-го марта, почти все, договорились снова приехать. Потому что, приехать даже из Штуттгарта (250 км) всё-равно дешевле, чем звонить по платному телефону в Консульство (1,85 евро в минуту) и слушать по пол-часа любимые шлягеры сотрудников консульства...

Ну и, потом, если будет нужно, то начинать оформлять эту справку.

Хотя, у меня есть надежда, что так как я уехал из Казахстана в 81 году, когда ещё не было казахстанского гражданства (оно появилось только в 91-ом году), то может мне и не нужно такую справку...

Но, кто знает, до каких границ могут дойти сотрудники Консульства, чтобы показать всему миру, как они не согласны с "произволом" Евросоюза. И как они хотят быть спокойными, если их не будут посещать желающие поехать в Казахстан. Так как - возможно, что когда-нибудь, всё-таки будет безвизовый режим между Евросоюзом и Республикой Казахстан.

Кто знает...

Мне, только, интересно...

Например, в Европе, до 60% всего валового дохода стран - составляю доходы от туризма. А Казахстан - просто не хочет получать эти доходы.

Ведь, любой въезжающий в Казахстан иностранец, везёт с собой деньги, которые там тратит.

Неужели - они этого не понимают?

Странно всё это...

Blog post image

Пожалуйста, поддержите сотрудников казахстанского Консульства, в их протесте против произвола Евросоюза!!!

Может быть, если интернет-сообщество будет активным, то обычные немецкие граждане - не будут становиться инструментами политических амбиций. А смогут посещать Республику Казахстан, в нормальном (планируемом) режиме. А?

-9
478
4