Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
13:55, 07 марта 2011

Дебаты - маленькая слабость, мини-опрос

Читаем исправленный вариант)

Доброе время суток! материал для этого поста был собран на одном из первых турниров сезона 2010-2011. Здесь короткие записи некоторых дебатеров о том, что для них значат дебаты и какой они помнят свою первую игру, речь, турнир в жизни!

там парочка цитат - авторов забыла записать, так что ребята отзовитесь, кто узнает свои слова)

и также отвечайте в комментах:

- Что для вас значат дебаты?

-Вспомните свою первую игру, ваши впечатления от нее.

Меруерт Ошакбаева, ГС БЕТА ЛИГИ – "Первый опыт... это было еще в школе на собрании клуба. Я тогда из положенных пяти минут только две проговорила – было много мыслей, и я все забыла. Дебаты – самая большая страсть в моей жизни! Это та программа которую я хотела бы донести людям. Которая помогает им развиваться. Это люди, в первую очередь, - маленький микромир, общие интересы, сбор интеллектуальной элиты РК, это то, что скрасило мою студенческую жизнь. Здесь я нашла людей, которые готовы выслушать и понять. В дебатах я нашла настоящих друзей".

Наша Мика!)

Арман Асакаев, Нам не стыдно, Политех. – "Каждые пол года я писал одну строчку - "Для меня дебаты (это, было) жизнь (ю)" Не нужное я зачеркивал, в последнуий раз было зачеркнуто (было) и (ю). Это самые насыщенные года нереального взрыва адреналина, знаний, вещей, людей во всей моей студенческой жизни.

Первое выступление – парламентская речь на заседании клуба. Старые были и молодые игроки. Я вышел и сказал то, что я думал и знал. Было приятно, что ребята меня поддержали своими хлопками по столу. Второй опыт - игра, за которой последовала беспощадная критика".

Blog post image

Руслан Ботанов, Карандаш, ДК КазНУ – "Я стоял и играл минуты две, а остальное время растягивал, смотрел на ту команду напротив и думал: «Боже, я никогда не смогу играть!». Это придавало стимул работать над собой. Игры доставляли огромное количество удовольствия и наслаждений. Дебаты - это в первую очередь досуг, сейчас государство не создает его. Оно должно создать какие-нибудь альтернативы. Если бы они были, я бы занимался и тем и другим".

Blog post image

Дания Курманбаева, Карандаш, ДК МАБ – "Коленки трясутся, думаешь, что нужно очень много рассказать и ничего не успеешь, а укладываешься буквально за пару минут.

Дебаты дают ощущение победы - это самое приятное. Иногда хочется убить оппонентов, когда с головой уходишь в аргументы.

Дебаты – это удовольствие, это жизнь и уйма времени. Дебатеров можно сравнить с муравейником – все здесь повязаны своей включенностью в холодных аудиториях до семи".

Blog post image

Марйам Кулиева, Судья на БЕТА, отличный игрок, кажись из КазНУ – «Впервые на дебатах… это было в школе, нас тогда согнали в одну аудиторию и задали вопрос – кто знает о дебатах и аргументации? Я ответила. "Вот ты иди и играй", - сказала Зарина, она - старшая сестра Дины Мухамадиевой.Зарина,если мне память не изменяет,когда-то была координатором города.Ну и моим самым первым учителем =) Сейчас,правда,Зарина благополучно из Мухамадиевой стала Мадалиевой,и гражданин,фамилию которого она взяла,тоже дебатер,кстати.

Приятно выступать перед аудиторией, понятно, что коленки трясутся. Но ощущение, что тебя обязаны выслушать, когда ты за трибуной у тебя есть власть над присутствующими - стоит любых трясущихся частей тела".

Blog post image

Нариман Ибраим, Да-Да, ДК МАБ - "Дебаты хороши только в первый год, когда это интересно. В процессе они становятся привычкой, определенным стилем жизни. Дебаты помогают победить страх перед выступлениями и научиться быстро мыслить".

Blog post image

Равиль Абдулов, ДК КазУМОиМЯ – "Мое первое выступление – это была парламентская речь. На первые полгода я был независимым обозревателем и было легче анализировать игры со стороны. Были нервы, изначально дебаты были как поединок, я не умел себя контролировать. Дебаты учат смирению, спокойному восприятию игр".

Blog post image

Лера Фролова, Судья на БЕТА, ДК Политех – "Дебаты это возможность отдушины, когда говорят грамотно, возможность совершенствовать свои ораторские способности. На первой игре – я поняла, что долго думаю. Тогда я считала себя богом, нас так разбили… прикольно было поболтать, было интересно доказать себе что я могу.

Blog post image

Марсель Ыманалиев, Зайчатки Разума, ДК ТУРАН - "Дебаты для меня это, как мышка для компьютера, т.е. без мышки очень трудно работать на компьютере, а иногда и вовсе невозможно!

Первый раз в дебаты я играл еще в школе, по формату Карла Попера, на пером же турнире я стал лучшим спикером! И с тех пор я здесь засел".

Blog post image

Незнакомка отзовись! "Первая игра – молчала, ужасные судьи ругали. Дебаты это компания, хорошие друзья. На учебе до двух, потом до семи сидеть играть и смеяться. Хочется научиться играть, чтобы не критиковали, поработать с презентацией и логикой".

Незнакомкой №2 оказалась Кулиева Марйам: "Дебаты - это такая маленькая слабость.Правильная девушка должна быть милой и молчаливой.Но,как нет строгой диеты без срывов на тортики,так и правильным девушкам бывает полезно покричать с трибуны по воскресеньям.
А еще дебатер отличается от не_дебатера тем,что не воспринимает все эти споры и сравнения идей очень лично.Я вот очень рада,что Я теперь так умею".

Ребята, простите если кого слова были искажены, записи старые... просто отпишитесь в комментах и недочеты будут исправлены.) Итак мы Вместе сделаем этот пост).

З.Ы.Предлагаю продолжить этот своеобразный опрос) пишите в комменты или в личку.

и второе, кто объяснит как работать с фотками в ювижне буду весьма благодарна и впредь постараюсь сделать покрасивше)

0