Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 772 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
05:12, 07 марта 2011

Джамбул - город моего детства

Вот уже несколько дней нахожусь в одном из городов моего детства - Джамбуле или как теперь принято говорить Таразе. Почему в одном из? Да дело в том, что будучи уроженкой Караганды, где я прожила до 6 лет, я затем переехала в Джамбул (буду писать по-старинке так, как я привыкла его называть), где окончила начальную школу. А в 2000 году мы переселились в Алмату, где я до сих пор и живу.

Аллея Любви

Blog post image

Поэтому, когда меня спрашивают, какой город я считаю родным, я затрудняюсь ответить. Несомненно первое место в моем сердце занимает Алмата, шумная и непоседливая, вечно куда-то спешащая и такая особенная, в своем роде уникальная. Но и Джамбул я люблю нежной детской любовью и, всякий раз приезжая сюда, с радостью узнаю знакомые места и улочки, по которым ходила будучи ребенком.

Кафе "Лакомка"

Blog post image

Джамбул - это город солнца, бегущих по арыкам ручейков, маленьких двориков с топчанами под сенью деревьев. Когда выдается урожай весь город усеян абрикосами и яблоками и порой прохожему невозможно пройти по улице, сплошь покрытой спелым урюком. Здесь, несмотря на бесконечное открытие новых супермаркетов, жители все равно предпочитают ходить за продуктами на рынок, а вместо хлеба покупать горячие свежие лепешки из тандыра, что продаются на углу. И ритм жизни здесь тоже свой, исконный, не подлежащий изменению - здесь не торопятся, время вязко как густое сливовое варенье, что варит моя бабушка летом; порой даже кажется, что все здесь слишком медленно и сонно и чересчур тихо, но это ощущение проходит, когда вы ощутите всю прелесть этой неспешной размеренности, когда можно наслаждаться каждой минутой своего бытия.

Автор текста: Blog post imageFairyFloe

За фотографии спасибо: официальному сайту г.Тараз

0