Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
03:21, 07 марта 2011

Умай

Blog post image

В связи с предстоящим женским праздником хотелось бы рассказать о роли женщины в мифологии до Исламского периода наших предков, а именно о богине Умай, которая является вторым по значимости божеством почитаемым в тенгрианстве после Тенгри.

Умай покровительница женщин, рожениц и детей. Традиционно Умай изображали как красивую молодую женщину в трехроговой тиаре, которая спускалась с солнечными лучами держа в руках лук и стрелы для защиты младенцев. Символом Умай является треугольник, который создается либо сочетанием лука и стрелы, либо трехроговой тиары, либо трехзубчатым гребнем, что в свою очередь соответствует символическому изображению женского начала в любой культуре. Кстати изображения треугольника в качестве женского символа используется до сих пор, например при индикации женского туалета).

Blog post image

Тюрки считали, что если ребенок сам по себе улыбается, то его рассмешила Богиня Умай, если он плачет, то Умай куда-то отлучилась. Богиня Умай покровительствовала ребенку до тех пор пока он не забывал язык Богов, на котором он лепетал с Умай, как только он начинал говорить на тюркском языке Умай больше не являлась его покровителем.

Blog post image

Композиция Умай и древние тюрки. Урочище Кудыргэ, Горный Алтай, 6-8 вв. Умай в середине в трехроговой тиаре.

Очень часто мифологические божества пересекаются в разных культурах. Многие ученые считают, что Богиня Умай имеет отношение к иранскому мифологическому существу птице-Хумай, которая изображалась как птица с женской головой. Согласно иранским мифам Хумай является вещей-птицей, чья тень упав на человека делает его счастливым. Аналогия в славянской мифологии птица Гамаюн, которая тоже является вещей птицей предсказывающей будущее.

Blog post image

Птица Гамаюн (кстати обратите внимание на трехроговую тиару на голове птицы Гамаюн).

В индуисткой мифологии существуют Богиня Ума, жена Шивы, которая является мирной богиней. Другим ее воплощением является Богиня Кали, которая сеет разрушение и смерть. Кстати Умай тоже имеет две ипостаси, одна сопровождает человека при рождении, а другая при смерти - белая и черная Умай.

Связь Умай с птицей тоже очень тесна. Умай часто изображается с крыльями.

Blog post image

Игольник с изображением крылатой женщины в трехроговой тиаре из фонда Минусинского краеведческого музея.

Blog post image

Крылатая Умай, с чашей молока в руках, с детской пуповиной в когтях и с трилистником снизу.

Тесная связь Умай с птицей можно проследить например по названию снежных грифов у казахов - Кумай или на латинском Gyps fulvus Himalayensis Hume.

Также, есть другое воплощение Умай - гончая собака. В казахской мифологии существует так называемая Кумай-тазы, лучшая охотничая собака рожденная от собаки и птицы.

Blog post image

На десерт клип скрипачки Ланы очень хорошо показана вся мифологема Умай, ее роль и ее разные ипостаси. Видимо режиссер клипа очень хорошо знаком с тюркскими мифами.

http://www.youtube.com/watch?v=C58HmVCQcyo

1